USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Алтайское озеро оказалось старше на полторы тысячи лет

Возраст Телецкого озера эксперты определили в 37,5 тыс. лет

Текст: Ксения Шубина
Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Тырышкин

Алтайское озеро оказалось старше на полторы тысячи лет

Ученые Алтайского госуниверситета (АлтГУ) установили, что возраст Телецкого озера в Республике Алтай составляет 37,5 тыс. лет. Оно оказалось на 1,5 тыс. лет старше, чем считалось ранее.

Об этом сообщил ТАСС декан географического факультета АлтГУ, доктор географических наук, профессор Геннадий Барышников.

"Исследования Телецкого озера проводятся не одно десятилетие. Но вопрос о его происхождении и возрасте до конца не был решен. В прошлом году нам наконец-то удалось расшифровать время его образования с использованием современных технологий", - сказал представитель вуза.

Для исследования использовался оптико-люминесцентный анализ. В 1939 году возраст горного водоема с помощью математических расчетов был определен как 36 тыс. лет.

Результаты своих исследований алтайские ученые представят на первой в России Международной конференции геоморфологов, которая открылась в АлтГУ. Ее участниками стали ведущие ученые из 24 стран мира - Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Канады, США, Франции и других.

По словам члена Румынской организации геоморфологов Михая Мику, подобные исследования помогут развитию науки во всем мире и позволят прогнозировать катаклизмы. "Вопрос датировки - это ключевой вопрос, связанный со скоростью и периодичностью протекания различных геоморфологических процессов. Очень похожие процессы, как в горах Алтая, происходят и в Румынии, в Карпатах", - сказал он.

Форум такого уровня в РФ проводится впервые. Его основная тема - "Эволюционные и катастрофические процессы в развитии рельефа". На конференции будет обобщен опыт ученых из различных стран в исследовании процессов образования рельефа Земли. К примеру, специалистам предстоит обсудить, что больше влияет на изменение рельефа - катастрофы или эволюционные преобразования.

Конференция продлится до 4 июля, а 5 июля иностранные специалисты отправятся на Телецкое озеро. Этот горный водоем - второй по объему в России естественный резервуар питьевой воды, уступающий лишь Байкалу.

Источник: ТАСС

Также в рубрике

Когда мы хотим сказать: «Это далеко», то говорим: « А-а, Шантары!» В нашем представлении Шантарский архипелаг - край земли.

 0

Кроме лжи о «зеленом строительстве» весьма популярно у российских властей вранье о том, что в результате олимпийской стройки воздух в Сочи стал намного чище прежнего

 0