USD: 93.2918
EUR: 99.5609

8 знаменитых ледяных домов мира

Такие постройки популярны даже в тропических широтах

Текст: Андрей Захарченко
8 знаменитых ледяных домов мира

В каких странах возводятся дома из столь необычного материала? Как долго они могут функционировать? Насколько комфортно человек может чувствовать себя в таких домах? Ответы на эти вопросы ищите в материале «СП».

Холодная недвижимость для горячих сердец

Для начала следует разобраться — чем же привлекает архитекторов лед?

Дело в том, что этот оригинальный природный строительный материал обладает рядом интересных физических свойств.

Во-первых, согласно данным, приведенным в «Справочнике по элементарной физике» под редакцией Романкова, при определенных условиях теплопроводность прессованного снега варьируется практически в тех же диапазонах, что и теплопроводность дуба или березы. Во-вторых, солнечный свет в достаточном количестве проникает сквозь стены снежной, а тем более — ледяной, постройки. А избыточное тепло, выделяемое в процессе жизнедеятельности человек, хоть и оплавляет внутреннюю поверхность стен, но легко выводится наружу без всяких последствий, то же самое происходит и с избыточной влагой. Так что жить в ледяных строениях с определенной степенью комфорта очень даже можно, не зря же краткие курсы по постройке снежных укрытий успешно практикуются в лыжном туризме. Правда, полностью без теплых вещей обойтись не удастся ни при каких обстоятельствах.

Пожалуй, одно из самых известных домов изо льда — знаменитый «Ледяной дом», возведенный в Петербурге в 1740 году, в период правления Анны Иоанновны. Создан он был по проекту архитектора Петра Еропкина и академика Георга Крафта специально ко дню рождения самодержицы, а также для маскарада по случаю свадьбы императорских шутов — князя Михаила Голицына («Квасника») и калмычки Авдотьи Бужениновой.

В. Якоби, «Ледяной дом» (1878)

Дворец, возведенный из ледяных блоков, скрепленных водой, поражал воображение всей «просвещенной Европы» не только своими размерами (длина 17,1 метра, высота и ширина, соответственно, 6,4 и 5,3 метра). Все предметы интерьера и даже мебель также были выполнены изо льда: столы, табуретки, цветы, часы и даже постельные принадлежности. Строение просуществовало около трех месяцев — с февраля по апрель.

Оригинальная идея возведения снежных дворцов вновь обрела популярность в конце прошлого века.

Так, на севере Швеции вот уже более двадцати лет успешно функционирует Ishotellet. Построенная в 1990 году гостиница расположена в двухстах километрах от Полярного круга, в деревне Юккасъярви. Как и в русском «Ледяном доме», здесь тоже все предметы интерьера и посуда выполнены изо льда.

Рассчитанная на 60 номеров, гостиница существует ограниченное время, с декабря по апрель. Внутри помещения поддерживается постоянная температура в -5 градусов по Цельсию. Сантехнические удобства в номерах не предусмотрены, для этого приходится переходить в отдельно стоящее здание. Электричество также отсутствует. Тем не менее, Ishotellet принимает ежегодно до 30 тысяч туристов. Некоторые из них специально приезжают сюда, чтобы сыграть свадьбу в ледяной часовне при отеле, которая ежегодно торжественно освящается накануне Рождества (по католическому календарю).

На снимке: комнаты отеля Icehotel, Швеция/ Фото: wikipedia

У ближайших соседок Швеции по Скандинавскому полуострову, Норвегии и Финляндии, также имеются свои ледовые гостиницы. Самая известна норвежская — Sorrisniva Igloo в 20 километрах от города Альта. Правда, по многим параметрам она уступает шведской «товарке». Номеров в ней всего 30, а время работы короче — с середины января по середину апреля. Да и температура внутри помещения хоть и не намного, но ниже, от -4 до -7 градусов Цельсия.

На снимке: отель Sorrisniva, Норвегия/ Фото: pixgood

Самый «раскрученный» финский отель изо льда (кстати, удерживающий за собой титул самого большого в мире) — Snow Village на территории лапландской общины Киттиля. Это самая настоящая снежная деревня площадью в 20 тысяч квадратных метров. Здесь имеются 15 отдельно стоящих снежных двойных номеров и 8 ледяных люксов, рассчитанных в общей сложности на 60 гостей. Под землей расположены каминный зал, сауны, ванные комнаты и спальни для тех постояльцев, которые побаиваться оставаться на ночь в ледяных домиках, ведь температура в них не поднимается выше -5 градусов. Работает Snow Village, в зависимости от погодных условий, с начала зимы и до начала периода активного таяния снега.

На снимке: Snow Village, Киттиля/ Фото: snowvillage.fi

Но ледяные дома — привилегия не только северных стран. Подобные здания имеются и в более теплых странах. Например, огромную популярность среди молодоженов и просто влюбленных имеет Alpha Resort Tomamu Ice Hotel, расположенный на японском острове Хоккайдо, неподалеку от горнолыжного курорта Томаму. Бронировать места в нем необходимо за несколько месяцев до предполагаемого визита: дело в том, что Alpha Resort в Томаму имеет всего лишь один двухместный номер (правда, со столовой и часовней). Несмотря на то, что довольно жаркое солнце наносит серьезный урон строению, и обслуживающий персонал вынужден постоянно пользоваться снежными пушками, температура внутри номера не превышает -25 градусов.

На снимке: Alpha Resort Tomamu Ice Hotel/ Фото: ibnlive.in.com

Представители туриндустрии в Чили вложили в 2004 году около 15 миллионов долларов в строительство ледяного отеля неподалеку от вулкана Чохуэнсо. Получившееся в итоге строение имеет всего 4 номера, оснащенных безыскусной мебелью. Но зато, в отличие от остальных своих собратьев, чилийский ледяной отель работает круглый год, поскольку не сложен из ледяных блоков, а полностью вырублен в леднике. Поэтому даже в теплое время года он не пустует.

Не менее популярны среди туристов и ледяные гостиницы в Восточной Европе. Так, на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря, в двухстах километрах северо-западнее Бухареста, в отрогах румынских Карпат, а точнее — в глубине горного массива Фэгэраш, расположился Balea Lac Ice Hotel. Он насчитывает всего 10 номеров, выстроенных в виде эскимосских иглу. Но температура внутри помещений более комфортна по сравнению с северными «собратьями»: от -2 до +2 градусов по Цельсию. Несколько последних лет средняя стоимость суточного проживания в отеле составляла примерно 35 евро с человека.

На снимке: Balea Lac Ice Hotel/ Фото: untravelledpaths.com

Не менее известна в среде любителей зимнего туризма и российская «Снежная Деревня». Начиная с 2008 года, ее ежегодно возводит в Мурманской области, неподалеку от города Кировска, группа архитекторов под руководством Владимира Комягина. В 2013 году «Снежная Деревня» у подошвы горы Вудъяврчорр вошла в отечественную Книгу рекордов как самая большая постройка закрытого типа из снега. Примечательно, что в сезоне-2013 общая площадь ее строений составила 2013 квадратных метров. Каждую зиму общая тематика снежных построек меняется. В сезоне-2015 все они будут посвящены сказкам народов мира. Также на территории «Снежной Деревни» работает и ледовый ЗАГс.

На снимке: молодожены в ледяном дворце бракосочетаний, возведенном в рамках проекта «Снежная Деревня» у подножия Хибин под Кировском/ Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

Снимок в открытие статьи: Snow village Финляндия/ Фото: wikipedia

Источник: svpressa.ru

Также в рубрике
Турпоток в Сочи за последний год сократился на 10%. Это произошло из-за изменения границ курортов
 0

Волго-Балтийский водный путь - это важный речной маршрут в России, соединяющий Балтийское море с Волгой через ряд взаимосвязанных рек и каналов

 0