USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Что посмотреть в Тбилиси

Где забронировать экскурсии по городу и что посетить в первую очередь

Что посмотреть в Тбилиси

Если в Москве только начал таять снег, то в Тбилиси уже 20 градусов тепла. Самое время отложить дела и отправиться в солнечную Грузию. Забронировать туры в Тбилиси и подобрать экскурсии можно всегда на sputnik8.com. А мы для вас подготовили небольшую подборку достопримечательностей, которые стоит посетить в первую очередь. 

Старый Город

Старый Тбилиси за свою историю пережил множество катаклизмов и, тем не менее, сохранил свою красоту. В историческом районе есть и другие знаменитые достопримечательности, начиная дворцами и заканчивая серными источниками. В старом городе можно полностью прочувствовать традиции грузинского виноделия.

Цминда Самеба

Известнейший храм Православия Грузии, в фундаменте которого заложены предметы, имеющие священный смысл. Видимая часть Собора составляет 100 метров в высоту, но также есть подземная часть, которая составляет 40 метров в глубину. Самая ценная икона собора — Надежда Грузии на изготовление которой было использовано 30 кг золота. Собор выдержан в традициях Грузинской Православной архитектуры, а на его территории расположен парк, с которого хорошо виден Старый город.

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала — олицетворение древней мощи Грузии. Дата основания крепости остается загадкой, но есть предположение, что она может быть старше самого Тбилиси. Крепость была подвергнута сильным разрушениям, но она все также создает сильное впечатление мощи и неприступности. Из крепости открывается вид на город, а на ее территории находятся архитектурные сооружения Мать-Грузия и церковь Святого Николая.

Марионеточный театр Резо Габриадзе

Резо Габриадзе знаменит питерским Чижиком-Пыжиком и сценарием к советскому фильму Кин-дза-дза. Габриадзе открыл свой театр в 1981-м году и расположил его в тбилисской часовой башне. Несмотря на возраст основателя театра, популярность достопримечательности сохраняется. Кроме того, театр регулярно гастролирует за рубеж.

Мост Мира

Гениальное по красоте и смыслу архитектурное сооружение было основано в 2008-м году и служит памятником Русско-Грузинского мира. Мост олицетворяет переход Грузии от прошлого к будущему. Также примечательна синяя волнообразная крыша моста. Само сооружение сделано из стали. Не менее великолепен и ночной вид Моста мира. Мост имеет большое количество лампочек, которые, поочерёдно включаясь, азбукой Морзе перечисляют элементы таблицы Менделеева, имеющиеся в каждом человеке. Таким образом Мост мира говорит, что хоть люди разные, все они состоят из одного и того же. Тем не менее есть мнение, что мост довольно сильно выделяется из исторического облика города.

Серные бани Абанотубани

Серные бани — одно из наиболее интересных мест для посещения в Тбилиси. Бани имеют огромное целительное влияние для человеческого организма. Каждая баня в комплексе названа именем своего владельца. Пространство бани находится под землей, а в куполе, который имеет каждая баня, проделано отверстие. Серные бани — прекрасное место для оздоровления организма.

Тбилиси — удивительный город. Он удивляет своей исторической и современной красотой. Здесь можно окунуться в историю, сходить в необычный театр, пройти путь Грузии от прошлого в будущее и исцелится в серных банях. Здесь необычным образом сочетаются история и современность.

Фото: pixabay

Также в рубрике

Опасность может наступить даже при простом выходе малоопытных туристов за город

 0