USD: 92.0134
EUR: 98.7187

«Галичья гора» - уникальный заповедник

Как появился заповедник, почему он так интересен ученым? 

«Галичья гора» - уникальный заповедник

Заповедник «Галичья гора» находится в Липецкой области России. Его занесли в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку он является самым маленьким в мире. Площадь заповедника составляет 231 Га. Небольшая территория чем-то напоминает Ноев ковчег, который сохранился до нашего времени. Здесь имеется огромное количество растений, которые можно найти только в этих природных зонах и геологических эпохах. В заповеднике «Галичья гора» феноменально сосуществуют различные растения, произрастающие:

  • в Кавказских, Алтайских и Альпийских горах;
  • на Среднерусской возвышенности;
  • в пустынной сибирской местности.

Историческая справка

«Галичья гора» впервые упоминается в «Росписи сторожам из украиных городов», которая составлена к «Боярскому приговору о станичной и сторожевой службе». Данный документ был в Киевской Руси воинским уставом, который разработал князь-воевода М.И. Воротынский и подписал И. Грозный в 1571г. Там написано, что «на Дону под Галичьими горами» было выполнено строительство постоянной заставы «сторо́жа», применяемой для дозора на территории границы в двадцать верст.

Первые научные исследования прошли в 1882г. По местности проезжали В.Я. Цингер и Д.И. Литвинов, профессора университета Москвы. Ученые мужи обратили собственное внимание на достаточно любопытные скалы. В течение целого дня профессора изучали удивительные растения местности и пришли к выводу, что флора края является уникальной.

Почему территория стала заповедной?

Московские ученые поразились, обнаружив семнадцать видов горных растений, которых априори не может произрастать на Русской равнине. Найденные представители скальной растительности раньше встречались исключительно в Альпах, Алтае и на Кавказе. Исследователи собрали гербарий, который затем привезли в Москву, чем вызвали недоверие у коллег. Научное сообщество сочло, что находка горных растений в центре России – дерзкая шутка. Хотя многие из ученых заинтересовались феноменом, постепенно начав его изучать.

В настоящее время на территории заповедника работает четыре различных лаборатории, которые занимаются изучением насекомых, растений, грибов, позвоночных животных. Также действует областной Липецкий музей природы, метеопост, фотолаборатория и научная библиотека. Студенты в «Галичьей горе» проходят учебную и производственную практику.

Также в рубрике

Музеи Московского Кремля (ММК) представили онлайн-проект, который посвящен созданию нового здания музея на Красной площади К5, в рамках проекта посетители сайта смогут узнать об этапах строительства здания и об экспонатах, которые будут представлены в нём

 0