USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Как раскрыть творческие способности ребёнка

Как раскрыть творческие способности ребёнка

Вы не знаете, как направить его творческие порывы в правильное русло? Вам жалко дорогой ремонт, но не хочется ругать ребенка, чтобы не погубить его стремление к самовыражению? 

Как раскрыть творческий потенциал ребенка без ущерба для домашней обстановки? 

Дети начинают рисовать рано, проходя все стадии развития человечества. Как первобытные люди оставляли отпечатки своих ладоней в пещере, так же и дети метят свою территорию дома, рисуя на стенах, мебели - да где угодно. Это и есть первые рисунки. 

Познавая мир вокруг себя, ребёнок отражает его по-своему. Сначала бесформенные пятна, линии, которые имеют для ребёнка свой смысл и значение. Потом появляются замкнутые линии и, наконец, первые предметы - "головоноги". Это первое изображение человека - сочетание формы круга и линий. Позднее, из многообразия различных линий, пятен, точек появляются фигуры. К 3-4 годам ребенок начинает рисовать целые картины. 

Для того, чтобы раскрыть его талант, развить пространственное мышление и воображение, помочь ему освоить изобразительную грамоту необходим опытный педагог-художник. А школа живописи «Художник» поможет вашему ребенку раскрыть творческий потенциал. 

Занятия точно подходят вашему малышу, если: 

Вашему ребенку от 3 до 9 лет; Вы видите в своем ребенке творческий потенциал, но не знаете, как раскрыть его самостоятельно; Ваш малыш ходит в детский сад или школу, но отношение к занятиям изобразительным искусством там чисто формальное; Вы сидите с ребенком дома, но хотели бы иметь два часа для собственных занятий, пока он занимается полезной творческой деятельностью. 

Если вы ответили "Да" хотя бы на два вопроса из приведенных, для вас есть отличное предложение 

Сейчас в детских садах и школах в программе есть предмет ИЗО, но проводят его зачастую формально. Вашему ребенку не дают изобразительной грамоты в полном объеме, обучение проходит бессистемно и зачастую сводится к отдельным приемам. Если вы занимаетесь с ребенком самостоятельно, это безусловно помогает наладить с ним контакт, но не дает никакого результата в плане развития творческих способностей. Ведь вас, скорее всего, тоже никто не учил изобразительной грамоте. Часто наше восприятие картин очень поверхностно и сводится к оценкам "красиво" и "некрасиво". А между тем, профессиональный художник воспринимает картины совершенно по-другому. Он может оценить их с точки зрения ритма, фактур, построения композиции. 

Он создает свою работу по определенным законам, и именно поэтому она вам нравится. Для того, чтобы ребенок научился рисовать, важно тренировать не только руку, чтобы иметь красивый почерк и уверенно держать кисть. Важно еще и "воспитывать глаз". Педагог-художник поможет ребенку шаг за шагом освоить и применить эти знания. 

Если вас беспокоит, что: 

Творческие эксперименты вашего малыша создают реальную угрозу для стен и мебели; В школе или детском саде есть уроки рисования, но они не дают никакого результата; Ребенок часами сидит в компьютере, планшете или мобильном телефоне, и ему совсем неинтересен окружающий мир; У вас нет времени, чтобы позаниматься вместе с ребенком - порисовать или смастерить поделку. И даже когда время есть, вы не знаете, как научить его, потому что вас тоже этому никто не учил; 

Это поправимо. Просто приводите ребенка на занятия рисованием и декоративно-прикладным творчеством с профессиональным педагогом. 

Вы почувствуете результат уже после нескольких занятий. Ваш ребенок начнет рисовать совершенно по-другому и делать это с большим удовольствием и интересом. 

Представьте, что ... 

Всего через нескольких месяцев занятий ваш ребенок начнет удивлять учителей рисования в школе или детском саду. Он станет более открытым и творческим, начнет замечать интересные вещи вокруг себя. Вы увидите, что он стал более усидчивым и внимательным. Ребенок гораздо меньше времени будет проводить за компьютером, а вместо этого - увлеченно заниматься творчеством самостоятельно - с красками и поделками. 

Ему станет действительно интересно создавать красивые вещи и изобретать что-то новое. Может быть, ваш малыш и не станет профессиональным художником. Но хороший вкус и умение разбираться в искусстве ему точно пригодятся в жизни. 

Что ваш малыш получит от индивидуальных занятий: 

освоит изобразительную грамоту; научится изображать простые предметы, людей и животных; научится создавать несложную сюжетную композицию; научится работать с цветом и получать различные оттенки цветов; познакомится с творчеством известных художников и научится анализировать их произведения; разовьет пространственное мышление и воображение улучшит внимание, чувство масштабности, глазомер

Также в рубрике