USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Помошником управляющего Большим театром назначен его бывший коллега

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин расширил круг своих заместителей, пригласив на работу бывшего сотрудника

Фото: Известия

Помошником управляющего Большим театром назначен его бывший коллега

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин расширил круг своих заместителей, пригласив на работу бывшего коллегу по Музыкальному театру имени Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрия Кияненко. Об этом «Известиям» сообщила пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова.

При этом г-жа Новикова отметила, что для Дмитрия Кияненко была создана новая должность. Все прежние замы Владимира Урина остались на своих местах.

— Владимир Георгиевич всем своим заместителям продлил контракт. Здесь никаких кадровых изменений нет, — заявила пресс-атташе.

В Большом театре Дмитрий Ильич будет решать ряд социальных вопросов, а также займется пиаром ГАБТа. В частности, в подчинение к Дмитрию Кияненко перешли пресс-служба, видео-студия, рекламный отдел и ряд других служб театра. 

На брифинге 9 июля, посвященном назначению Владимира Урина, он отметил, что не собирается приводить в Большой театр команду из «Стасика». Владимир Урин более пяти лет проработал в паре с Дмитрием Кияненко в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко: Кияненко с 2006 года занимал должность заместителя генерального директора. Однако в 2011 году Дмитрий Ильич покинул этот пост в связи с переездом за границу, так что формально Владимир Урин не нарушил своего обещания.

Дмитрий Кияненко — кандидат экономических наук, представитель династии театральных менеджеров. До переезда в Москву, с 2000 по 2006 год, он являлся директором кукольного театра «Теремок» в Саратове. Его отец — Илья Кияненко — С 1982 года до 2011-го возглавлял Саратовский театр оперы и балета. На период 1992–1998 годов он временно оставил пост директора театра и работал начальником управления культуры администрации Саратовской области, а затем первым министром культуры правительства Саратовской области. В данный момент Илья Кияненко является советником министра культуры Саратовской области. 

Кадровые перемены в Большом театре начались 9 июля 2013 года: в этот день кресло генерального директора ГАБТа перешло от Анатолия Иксанова экс-генеральному директору Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимиру Урину. В конце августа было принято решение о расформировании отдела перспективного планирования ГАБТа и увольнении его главы Михаила Фихтенгольца. В начале декабря неожиданно для всех по собственному желанию покинул театр главный дирижер Василий Синайский. Практически в тот же день стало известно, что с советником худрука балета Большого Дилярой Тимергазиной не будет продлен контракт в 2014 году. 20 января Владимир Урин объявил, что новым главным дирижером Большого стал Туган Сохиев.

Источник: "Известия"http://izvestia.ru/news/564386

Также в рубрике

Павловский дворец под Петербургом столкнулся с серьезными проблемами из-за отсутствия реставрационных работ

 0

Православная церковь планирует построить в Подмосковье на 250 га религиозный парк с гостиницами и кафе

 0