USD: 92.5919
EUR: 100.2704

РПЦ – ставка на модернизацию

Православная церковь планирует построить в Подмосковье на 250 га религиозный парк с гостиницами и кафе

Текст: Александр Ъ-Воронов, Павел Ъ-Коробов
Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

РПЦ – ставка на модернизацию
Подмосковные власти рассматривают вопрос о передаче 250 га в Дмитровском или Солнечногорском районе под строительство первого в РФ тематического религиозного парка. Вокруг православной церкви, синагоги, мечети и буддийского храма, объединенных конструкцией в виде башни-факела, планируется выстроить сеть гостиниц, кафе, кинотеатров и магазинов. Объем строительства и его стоимость пока неизвестны, но власти уже рассчитывают на дополнительные налоги от "точки притяжения массового турпотока".
 
О возможности выделения "парку народного единства и согласия" 250 га на условиях безвозмездной аренды под строительство "Ъ" вчера рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. Среди возможных площадок для строительства обсуждаются Дмитровский и Солнечногорский районы, но конкретного места пока не выбрано, добавил чиновник.
 
Парк, именуемый в проектной документации "культурно-просветительским комплексом", разделен на четыре зоны: религиозную, досуговую, коммерческую и парковую. В центральном блоке планируется выстроить православную церковь, синагогу, мечеть и буддийский храм вокруг видообразующего элемента — "дома народов России" в форме сплюснутого яйца, из которого выходит конструкция в виде башни, напоминающей гигантский факел. В составе "парка народного единства и согласия" фигурируют музей истории религии и конгресс-холл, а также гостиницы, парковки, магазины, кафе и кинотеатр. По данным ИТАР-ТАСС, автором идеи парка выступают Межрелигиозный совет России (МСР) и компания "Кристалл протекшн", проектировщиком — израильское архитектурное бюро Dmazo. Однако глава секретариата МСР священник Роман Богдасаров уточнил, что "идея исходит от общественности". Тем не менее в МСР сообщили, что концепция парка была представлена совету в декабре 2013 года и "всем понравилась".
 
Авторы религиозного парка из "Кристалл протекшн" неизвестны участникам девелоперского рынка. Судя по сайту компании, она занимается IT-разработками. По данным "СПАРК-Интерфакс", 65% ООО "Кристалл Протекшн" принадлежит Назиму Исмаилову, по 15% — Алексею Протопопову и Андрею Сироткину, еще 5% — Михаилу Корниенко. Господину Исмаилову, по данным "СПАРК-Интерфакс", также принадлежит 95% "Рашингрупп" — эта компания в 2011 году упоминалась в СМИ как строившая ТК "Торжок" на пересечении МКАД и Ленинградского шоссе (откроется в 2014 году).
 
Отметим, что в Подмосковье делается особая ставка на тематические парки. Так, к 2020 году в Домодедово должен появиться этнографический парк "Россия" стоимостью $8 млрд. Более 750 га для него безвозмездно передала федеральным властям Coalco Василия Анисимова, а куратором проекта на прошлой неделе был назначен бывший замминистра культуры РФ Иван Демидов (см. "Ъ" от 16 января). Впрочем, концепция парка "Россия" была выбрана на архитектурном конкурсе, и у проекта есть срок окупаемости — 12 лет. В случае с "парком народного единства и согласия" эти параметры, а также предполагаемый объем строительства остаются пока неизвестными. Руководитель проекта "Кристалл протекшн" Михаил Корниенко и глава бюро Dmazo Дмитрий Мазо объем стройки, ее стоимость и источники финансирования раскрыть вчера отказались. Господин Буцаев также затруднился оценить стоимость строительства, оговорившись лишь, что бюджетные деньги в него вкладываться не будут. Наоборот, Подмосковье рассчитывает на дополнительные налоги от "точки притяжения массового турпотока".
 
Мало известно о проекте и религиозной общественности. Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган поддержал саму идею парка, но ему более уместным кажется его размещение в Сочи. Зампред Совета муфтиев России муфтий Рушан Аббясов проект не видел, и с ним его никто не обсуждал. Священник Роман Богдасаров сказал, что никаких документов о парке МСР не подписывал.
 
Источник: kommersant.ru
Также в рубрике
15 августа день памяти Виктора Цоя. А как сложились судьбы его товарищей и любимых женщин?
 0

Российские народные промыслы могут попасть в список нематериального культурного наследия

 0