USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Драматург не выдержал давления

Руководитель екатеринбургского "Коляда-театра", известный своей активной поддержкой Владимира Путина, устроил пьяный дебош на борту воздушного судна 

Фото: Russian Look

Драматург не выдержал давления
Завершившиеся новогодние праздники успели пополнить печальную статистику инцидентов с пьяными пассажирами на борту российских самолетов. В последнем происшествии оказался замешан известный драматург Николай Коляда - художественный руководитель екатеринбургского "Коляда-театра", известный своей активной поддержкой Владимира Путина.
 
Во вторник утром театральный деятель должен был лететь вместе со своей труппой из Екатеринбурга в Москву на гастроли, однако был снят с самолета, как сообщают очевидцы, в состоянии сильного алкогольного опьянения. "Со мной летит Коляда. Никакой совсем", - написал один из очевидцев по имени Игорь Воинов в своем аккаунте в Twitter.
 
Life News пишет, что Коляда был настолько пьян, что практически не мог устоять на ногах. Что примечательно, в самолет драматурга, несмотря на такое состояние, пропустили. Все "самое интересное" началось уже после того, как пассажиры заняли свои места.
 
Как пишет екатеринбургский портал 66.ru, стюардесса "Аэрофлота" попросила режиссера покинуть самолет и вызвала полицию для составления протокола. Причиной послужило состояние драматурга и одного из артистов его театра, которые, впрочем, несмотря ни на что, вели себя спокойно.
 
"Дебоша в самолете Коляда со своим коллегой по творческому цеху не устраивал", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе уральской транспортной полиции. Там пояснили, что экипаж самолета просто "перестраховался". "В последнее время участились случаи пьяных дебошей в самолетах. Во избежание происшествия в небе экипаж принял решение не взлетать с пьяными пассажирами", - заметил собеседник агентства.
 
Артисты театра Коляды попытались заступиться за своего руководителя. "Пришла делегация артистов умолять. Говорят, устал после колядок. Командир принял решение и непреклонен", - написал в Twitter очевидец.
 
В результате 56-летнего Коляду все-таки сняли с рейса. Кроме того, полиция решила снять вместе с ним еще и двух его заступников. По данным Life News, один из них - артист театра Артем Хабибулин - также был сильно пьян. Имя третьего пассажира не называется. По данным портала 66.ru, в аэропорту Кольцово заявили, что третий пассажир отказался лететь сам.
 
Все время, пока бортпроводники, а потом уже и полицейские уговаривали худрука покинуть борт, другие пассажиры вынуждены были ждать на своих местах. В итоге рейс был задержан на 25-30 минут.
 
Полиция проверяет видео с возможным нападением на стража порядка
 
После ЧП на борту Коляда был доставлен в отдел полиции. Там в отношении драматурга был составлен протокол по статье 20.21 КоАП РФ ("Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность"). Штраф, предусмотренный данной статьей, составляет до 500 рублей. Точный размер назначит суд, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Уральской транспортной полиции.
 
Правда, штрафом дело может не ограничиться. Правоохранители, несмотря на поступившие свидетельства о том, что дебоша на борту самолета не было, все же решили изучить инцидент подробнее. Как уточнили в пресс-службе региональной транспортной полиции, камеры видеонаблюдения аэропорта "Кольцово" зафиксировали эпизод с одним из пассажиров рейса "Екатеринбург - Москва", который якобы нанес удар полицейскому в грудь.
 
"По факту эпизода о возможном ударе в грудь сотрудника транспортной полиции при доставлении снятых сегодня утром с рейса пассажиров в дежурную часть линейного отдела проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством", - сообщили в ведомстве.
 
Драматург направлялся на гастроли
 
После проведения необходимых процедур Коляда был отправлен домой. Вероятно, он догонит свою труппу позже - драматурга обещали отправить в Москву сегодня ближе к вечеру или завтра утром.
 
В столице у театра Коляды запланированы гастроли. С 15 по 26 января труппа должна представить на сцене Театрального центра "На Страстном" 15 спектаклей: "Гамлет" Шекспира, "Борис Годунов" Пушкина, "Маскарад" Лермонтова, "Женитьба" Гоголя, "Вишневый сад" Чехова и другие.
 
Николай Коляда - советский и российский актер, писатель, драматург, сценарист и театральный режиссер. Ему присвоено звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации. Также он является лауреатом международной премии имени Станиславского.
 
Происшествия на борту
 
Инцидент с драматургом пополнил печальную статистику происшествий с пьяными пассажирами на борту российских самолетов. Так, совсем недавно, в начале января, в аэропорту Читы был задержан пассажир, устроивший пьяный дебош перед вылетом во Вьетнам. Мужчина собирался на отдых с женой, но слишком рано отметил отпуск, закупив спиртное в duty-free. В итоге к морскому побережью его супруге пришлось лететь в одиночку.
 
Впрочем, нередко авиадебоширов не удается "отсеять" еще на земле и тогда возникает угроза жизни других пассажиров. Так произошло незадолго до Нового года с пассажирами, летевшими рейсом Москва - Новосибирск - Дубай. Из-за драки, устроенной 25-летним нетрезвым мужчиной в салоне самолета, воздушное судно пришлось экстренно сажать в Казахстане.
 
Наиболее же резонансной стала недавняя история с бывшим вице-губернатором Челябинской области Андреем Третьяковым, который будучи в подпитии в самолете Boeing-737 авиакомпании "Глобус", летевшем из Красноярска в Москву, устроил дебош, когда стюард не позволил ему воспользоваться туалетом бизнес-класса. Из-за этого инцидента экипаж принял решение экстренно посадить самолет со 115 пассажирами в Новосибирске.
 
Третьякова задержали, против него возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" (ч.1 ст. 213 УК РФ). Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Экс-чиновник вину не признал, сославшись на "межличностный конфликт" с бортпроводником. В конце декабря 2013 года ему было отказано в амнистии.
 
Другое уголовное дело возбудили против спутника экс-чиновника, Александра Зуйченко, который вместе со своим знакомым Третьяковым участвовал в потасовке на борту самолета. Ему предъявлено обвинение в угрозе убийством по ст.119 УК РФ. По версии следствия, когда Третьяков в состоянии алкогольного опьянения нанес удары рукой бортпроводнику, один из пассажиров самолета попытался вступиться за стюарда. Однако Зуйченко схватил молодого человека за руку и "высказал в его адрес угрозу убийством".
 
История с Третьяковым произошла вскоре после вынесения обвинительного вердикта другому печально прославившемуся авиадебоширу - Сергею Кабалову. Присяжные признали саратовского бизнесмена, устроившего дебош на борту самолета Москва - Хургада в январе 2013 года, виновным в попытке угона воздушного судна и в драке с бортпроводником рейса. Окончательный приговор по этому делу пока не оглашен.
 
Помимо этого, 19 декабря двое братьев из Омска устроили пьяный дебош и побили полицейского в аэропорту Тюмени, после того как их не пустили на борт аэробуса А-320 авиакомпании "Ямал".
 
В ноябре минувшего года в дебоше на борту самолета Москва - Тюмень авиакомпании "Ямал" был обвинен спортсмен Александр Емельяненко, уже прославившийся однажды своим поведением "в воздухе". Спортсмен курил и ругался со стюардессой во время полета, находясь при этом в нетрезвом состоянии.
 
Источник: newsru.com
Также в рубрике

Сериал на "Первом" шокирует своей реалистичностью

 0