USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Расписать под хохлому

Хохлому смело можно ставить в один ряд с такими известными на весь мир российскими брендами, как балет, икра, балалайка…

Текст: Юрий Патрин
Расписать под хохлому

Тем удивительнее, что в городе Семенове – признанной столице этого народного промысла – единственная приличная гостиница называется… «Париж».

Художница семеновской фабрики «Хохломская роспись» расписывает готовые деревянные изделия.

Впрочем, это лишь добавляет провинциального шарма городку, чей воздух и история пропитаны запахом липовой стружки и льняного масла. «Отдых в России» побывал в Семенове и нашел ответы на самые популярные у туристов вопросы.

Почему не в Хохломе?

Это, без сомнения, первый вопрос, который задают неискушенные туристы: почему производственным центром этого русского народного промысла стал город Семенов, а не село Хохлома, расположенное в 60 километрах?

Цветы здесь повсюду – и на изделиях промысла, и на территории фабрики.

Цветы здесь повсюду – и на изделиях промысла, и на территории фабрики.

Так вот: собственно Хохлома производственным центром хохломской росписи никогда не являлась, зато была местом бойкой торговли уже готовыми изделиями. Именно в это село, находившееся на перекрестье водных и сухопутных торговых путей, еще в XVII веке свозили товары мастера из окрестных деревень: Ласкова, Мурашкина, Больших и Малых Безделей, Семина, Новопокровского, а также небольшого «селишка Семеновского» – ныне города Семенова. Всего, по данным исследователей, росписью деревянной посуды и мебели промышляли жители не менее 80 поселений в округе. Везли они все это в Хохлому, на ярмарку, а там купит, бывало, мужик какой зажиточный расписную плошку и хвастается потом:

– Где, мол, купил? – В Хохломе, известное дело…

Панно «Хохломская летопись веков».

Панно «Хохломская летопись веков».

И купцы проезжие, что по Волге суда гоняли – в Городец, Макарьев, а иногда аж до самой Астрахани, да по Каспию в Туркестан, Персию, – так и говорили: «Хохлому везем!». И повелось – хохлома да хохлома, так и стали звать всю расписную утварь красоты небывалой, производимую местными мастерами.

Зажигательный танец семеновских «матрешек» с фестиваля «Золотая хохлома».

Зажигательный танец семеновских «матрешек» с фестиваля «Золотая хохлома».

А почему в Семенове?

А вот это уже другая история. Сами семеновцы любят рассказывать легенду про Семена-ложкаря – мастера, который славился своим умением вырезать деревянные ложки. И вот узнал как-то об этом царь и приказал Семену сделать ложки для своей армии. Первый заказ мастер выполнил: ложки получились на славу – легкие, удобные, губы не обжигают, понравились, в общем, солдатам. И пришел тогда от царя новый приказ: вырезать ложек в сто раз больше! Но тут уж мастер понял, что такие объемы ему не осилить, и сбежал от царских опричников в чащу лесную, а перед этим зачем-то избу свою поджег. Вот, говорят, от искры этого пламени и родилась роспись чудесная – золотая хохлома…

Бесславно, в общем, закончился для ремесленников Приволжья первый госзаказ, поэтому нам больше по душе современная, доказанная фактами версия.

Сочные ягоды земляники и рябины, цветы, листья – традиционные элементы хохломы.

Сочные ягоды земляники и рябины, цветы, листья – традиционные элементы хохломы.

Заключается она том, что ровно 100 лет назад, в 1916 году приехал в Семенов по приглашению губернского начальства Георгий Петрович Матвеев – художник, подвижник и главный на то время хранитель секретов хохломской росписи, начало которой положили еще раскольники-староверы в XIV веке. Матвеев открыл в городе ремесленно-художественную школу и артель, что фактически спасло хохлому от вымирания – ведь мода на стекло и фаянс начала вытеснять из домов деревянную посуду. А сегодня эта артель – теперь уже целая фабрика! – называется ЗАО «Хохломская роспись», и именно ее изделия стоят на сувенирных полках королей, президентов и премьер-министров доброй половины стран мира – как подарки от российских лидеров.

Так, пометка «Сделано в Семенове» стала признаком настоящей русской хохломы, и коллекционеры хорошо это знают.

Зал салона-магазина «Жар-Птица» г. Нижний Новгород.

Зал салона-магазина «Жар-Птица» г. Нижний Новгород.

И в чем секрет?

На «Хохломской росписи» мастера могут часами рассказывать туристам о премудростях удивительного промысла. И о том, почему липа лучше любого другого дерева, и о том, как серебро в огне становится золотом, и почему именно такие краски используются испокон веков, а не другие, и какой сокровенный смысл заключен в том или ином узоре… Рассказывать это на страницах журнала бессмысленно – нужно слушать, видеть, чувствовать, наконец. Для того и проводятся на фабрике специальные мастер-классы, для того и стоит приехать в Семенов!

Одна из моделей коллекции «Золотая хохлома» .

Одна из моделей коллекции «Золотая хохлома» .

Но вот Елена Краюшкина, генеральный директор «Хохломской росписи», считает, что главный секрет красоты этих полюбившихся всему миру узоров кроется в другом. А именно – в женском вкусе и женской интуиции, в тепле сердец и рук хохломских мастериц.

– До войны хохломская роспись была достаточно консервативной, – рассказывает Елена Валентиновна, – а потом мужики ушли на фронт, и их места на фабрике заняли женщины. Многие туристы у нас до сих пор удивляются, когда видят женщину у токарного станка, к примеру… А я думаю, это и стало новым толчком к развитию хохломы, позволило искусству росписи выжить в самые сложные времена. С приходом в промысел женщин хохлома заиграла новыми красками, ушел консерватизм, в узорах появились яркие эмоции и присущие женщинам тонкость и изящество. Фантазия наших художниц безгранична, причем безгранична в рамках традиции, и благодаря им промысел продолжает активно развиваться.

Несмотря на внешнюю похожесть многих шкатулок, рисунок на каждом изделии – свой, особенный!

Несмотря на внешнюю похожесть многих шкатулок, рисунок на каждом изделии – свой, особенный!

Неужели бизнес?

Представьте себе, да, и вполне процветающий!

Сегодня, спустя 100 лет с момента основания, «Хохломская роспись» – это не просто фабрика, производящая довольно «спросовую» продукцию, а целый кластер, как сейчас модно говорить, различных мероприятий и сервисов, поддерживающий интерес всего мира к искусству хохломы.

Прежде всего это туризм. Каждый год в июне Семенов становится центром проведения грандиозного фестиваля «Золотая хохлома» – этнографического, музыкального и ремесленного одновременно. В этом году, по скромным подсчетам, фестиваль посетило не менее 15 тысяч туристов. Получается, это мероприятие уже стало событием не губернского, а всероссийского масштаба. На несколько дней город превращается в огромную красочную ярмарку, с многочисленными мастер-классами, аттракционами, шоу, так или иначе связанными с тематикой хохломы. В Семенов охотно съезжаются звезды современной и не очень эстрады, недавно даже Иосиф Кобзон пожаловал.

Чай из самовара, расписанного хохломскими художницами, особенно вкусен.

Чай из самовара, расписанного хохломскими художницами, особенно вкусен.

Ну и, конечно, для принимающих туркомпаний, постоянно думающих, какую бы еще русскую экзотику показать иностранцам, «Золотая хохлома» – настоящий подарок! Недалеко от Москвы, в Нижнем, есть аэропорт, куда летают регулярные рейсы, транспортное сообщение с Семеновым достаточно удобное. Даже гостиница «Париж» имеется, как ни крути. Хотя, как правило, организованных туристов привозят из Нижнего на один день.

И вот еще. Знаете ли вы, что Семенов и Великий Устюг стали первыми (и пока единственными) городами России, куда ходят чартерные поезда? То есть из Москвы, Петербурга и других городов по запросам туроператоров формируются специальные составы для туристов. Пока, правда, не чаще раза в год, как раз к «Золотой хохломе». А вот из Нижнего Новгорода уже регулярно ходит специальная «Школьная электричка» – с ее помощью в Семенов на экскурсии привозят не только детей, но и взрослых туристов. Расписание вывешено на сайте «Хохломской росписи» goldenhohloma.com.

Где купить?

Ну, во-первых, есть фирменный магазин на территории самой фабрики «Хохломская роспись», куда приезжают экскурсии. Также богатая ассортиментом сувенирная лавка имеется в музейно-туристическом центре «Золотая хохлома» на улице Чкалова.

Но мы советуем не спешить с покупками в самом Семенове, а вернуться к этому вопросу по возвращении в Нижний Новгород (если позволяет время, конечно). Дело в том, что недавно там открылся огромный фирменный салон хохломской росписи под названием «Жар-Птица» – как известно, эта представительница сказочной фауны служит одним из главных хохломских узоров. Вот где вас ждет настоящее ощущение праздника, фейерверка хохломских красок! И даже если вы уже приобрели какое-то изделие в Семенове – уйти из «Жар-Птицы» с пустыми руками не получится, даже не пытайтесь.Адрес – Советская площадь, 5.

Изделия фабрики – призеры международных выставок и фестивалей.

Изделия фабрики – призеры международных выставок и фестивалей.

Ну вот теперь вы знаете о хохломе почти все, а главное – знаете, куда поехать, чтобы узнать еще больше и получить столь же мощный заряд позитива, какой получили мы, побывав в Семенове.

Хотя нет, есть еще информация для особо ленивых. Купить гарантированно настоящую хохлому можно, не вставая с дивана, в интернет-магазине хохломской росписи. Вот так-то. А говорите, старинный промысел…

Источник: rustur.ru

Также в рубрике

Об этом на пресс-конференции 14 апреля сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. 

 0

Radiohead с оркестром, The Prodigy с новым альбомом и целый десант из Финляндии

 0