USD: 92.2628
EUR: 99.7057

«Игра в классику» в «Музее-усадьбе Чайковского»

Необыкновенным уголком Удмуртии является «Музей - усадьба Чайковского», расположенная в городе Воткинск.

Текст: Юлия Чичерина
Фото: Юлия Чичерина

«Игра в классику» в «Музее-усадьбе Чайковского»

Она была открыта в апреле 1940 года. Пройдя путь от скромного провинциального до самобытного памятника русской культуры. Сегодня этот уголок притягивает восторженные взгляды не только российских, но и иностранных туристов.

Здесь нет никаких рамок и запретов – каждый найдет занятие по своим интересам. На большой территории расположены веранды для мастер- классов, в беседках стоят фортепиано , которыми может воспользоваться любой желающий, а в кафе вас ждут наивкуснейшие блины с домашним вареньем.

DSCN8088

Для людей с ограниченными возможностями здесь присутствует не только навигация, но и специально разработанные для них экскурсионные программы.

Квесты и музыкальные вечера, детские программы и концерты – ежедневно в усадьбе вас ждет разнообразная программа.

DSCN8084

Каждый сезон в усадьбе великолепен. Летом она встретит вас радугой красок и ароматом цветов, зимой она укутана искрящейся белоснежной кружевной шалью, весной - расцветает, словно невеста, а осенью одарит гостей роскошью и богатством на осенних ярмарках мастериц .

Наш журналист , Юлия Чичерина посетила музей-усадьбу летом и встретился с директором «Музея – усадьбы Чайковских» Татьяной Негановой.

DSCN8085

« Этапами развития музейного комплекса становились научные реставрации (последняя завершилась в марте 2015 года). Проведенные, к 175-летнему юбилею композитора, работы позволили модернизировать и раскрыть потенциал музея. У нас проходят не просто экскурсии, а «игра в классику», когда посетители оказываются вовлеченными в мир семьи Чайковских.» - рассказала Татьяна Неганова.

Мы заходим в столовую. Перед нами большой стол, на котором приготовлены приборы к обеду. Раздается бой старинных часов. Все посетители вовлечены в действо и ждут, что вот-вот откроются двери и в комнату зайдут жители уютного дома.

«С помощью новых технологий, используемых нашим музеем, с планшета, которым пользуется экскурсовод, «оживают» образы и экспонаты. Бой часов, за ширмой в детской возникают тени играющих детей, а в родительской спальне зажигается теплый свет в колыбельке – там находится новорожденный Петр...» - отметила она.

DSCN8078

Во время экскурсии гостей приветствуют и сами «жители дома» ( одетые в костюмы 19-го века работники музея) : на фортепиано играет матушка композитора, Александра Андреевна, о том, как детей приучить к труду рассказывает гувернантка Фанни Дюрбах. Причем, все монологи читаются на «языке прошлого века».

« Вкрапление в экскурсию театрализованных образов, когда люди слышат живую речь 19-го века, придает особый колорит экскурсиям. Искусство идет вместе с нашими гостями - в музее посетителям дано право не ждать концерта. В разных уголках усадьбы «инструмент в доступности», три пианино настроены и ждут своих исполнителей.» - отметила директор музея.

Еще одно необычное сочетание – вплетение в экскурсию видеоряда, состоящего из музыкальных роликов произведений Чайковского, исполненных на разных сценах мира.

DSCN8073

Мы заходим в экспозиционный зал. Все посетители завороженно слушают рассказ экскурсовода о том, как маленький Петр в семь лет пишет стихи на французском языке, тут же идет их звукозапись. Переходим в следующий и рассматриваем стол, за которым занимались дети семьи Чайковских…

Гаснет свет и на огромном белом экране проецируется концерт великого композитора, непревзойденного гения музыки. Зритель отправляется в путешествие по странам, городам, театрам… вслед за самим Чайковским .

Работа по художественному сценарию фильма проводилась с молодыми ребятами из Екатеринбурга, которые тонко прочувствовали классику и создали занимательный анимационный фильм. Оставляя главной идеей - тему детства композитора, должное внимание уделено и творческому наследию Чайковского посредством мультимедийных технологий.

Немцы верят в легенду, что балет «Лебединое озеро» написан и вдохновлен красотами предгорьев Альп…Посетив «Музей- усадьбу Чайковских» , расположенную на берегу Воткинского пруда, мы точно знаем, что память об этих чудных местах вдохновила гения на создание этого легендарного произведения.

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Также в рубрике

Сразу два проекта музея-заповедника М.А. Шолохова одержали победу в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»: праздник «Кружилинские толо́ки» стал обладателем Гран-при в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов», а «Шолоховская весна» заняла 1 место в номинации «Лучшее событие в области культуры».

 0

Выставка в РНБ предлагает потолковать о богатствах русского языка

 0