USD: 92.2628
EUR: 99.7057

В Роскино признали, что заработать на отечественных фильмах невозможно

По мнению Екатерины Мцитуридзе, российской киноиндустрии не хватает грамотного закона о меценатстве.

Фото: ©РИА Новости/Екатерина Чеснокова

В Роскино признали, что заработать на отечественных фильмах невозможно
Российское кино серьёзно отстаёт от Голливуда, потому что в индустрию не приходит бизнес, заявила Лайфу гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе.
 
— По рынку мы занимаем 6—7-е место в мире, в зависимости от курса валюты. По художественной составляющей, я думаю, наше кино набирает четвёрку из пяти баллов. Если говорить об индустрии в сравнении с Голливудом, конечно, мы его догоним, если будут приняты правильные законы, если придёт бизнес в кино. Сейчас на кино никто не зарабатывает, оно дотационное, — сказала Мцитуридзе.
 
Прежде всего, по мнению руководителя Роскино, индустрии необходим закон о меценатстве.
 
— Закон приняли в прошлом году, но это не тот документ, которого все ждали. Если будет принят нормальный закон, который разрабатывали профессионалы, который есть во всём мире, тогда придёт бизнес. Главное, что нужно — освобождение от налогов, иначе снимать у нас получается очень дорого, — отметила гендиректор Роскино.
 
Мцитуридзе подчеркнула, что советской киноиндустрией руководили профессионалы своего дела. Кроме того, они не менялись так часто, как это происходит сейчас. Именно поэтому, по мнению чиновника, советские фильмы были сняты на высшем уровне.

Источник: life.ru

Также в рубрике
Бизнесмен из Челябинска решил изменить представление россиян о самих себе.
 0

Контракт с новым музыкальным руководителем заключен на четыре года — с 1 февраля 2014 года по 31 января 2018 года

 0