USD: 93.5891
EUR: 99.7934

50-й Пушкинский праздник поэзии в Михайловском

С 3 по 6 июня 2016 года в музее-заповеднике «Михайловское» пройдет юбилейный 50-й Пушкинский праздник поэзии. 

50-й Пушкинский праздник поэзии в Михайловском

Трехдневная программа праздника включает в себя поэтические вечера, выставки, спектакли, концерты, пленэры, литературные чтения. В празднике поэзии примет участие писательская делегация в составе 28 человек из Пскова, Москвы, Крыма, Эстонии, Сербии, Республики Беларусь, Украины и других городов и стран. Мероприятия посетят видные деятели культуры, среди которых российский эссеист, журналист и советник президента РФ Владимир Ильич Толстой и известный кинорежиссер и продюсер Дмитрий Месхиев.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии - это живой организм, в котором переплетаются музыкальный и драматический театр, искусство, поэзия и литература. Соединяются классические формы и современный подход. Михайловское было выбрано местом проведения Всероссийского Пушкинского праздника поэзии не случайно – здесь А.С.Пушкиным было написано более ста произведений, среди которых трагедия «Борис Годунов», центральные главы романа «Евгений Онегин», поэмы «Цыганы» и «Граф Нулин», стихотворения «Я помню чудное мгновенье», «Пророк» и другие шедевры лирики, здесь предпринят первый опыт в прозе, родились замыслы «Маленьких Трагедий».

Именно сюда на протяжении десятилетий приезжают почитатели Гения почтить его память. Продолжая славные поэтические традиции, сложившиеся более чем за 40-летнюю историю, и обретая новые черты, более свойственные духу времени, Всероссийский Пушкинский Праздник Поэзии остается главным литературным событием в культурной жизни страны.

«Очень хочется, чтобы все лучшее, что будет происходить и создаваться в рамках Пушкинского праздника поэзии здесь, на Псковской земле, тиражировалось по всей России», - подчеркнул председатель оргкомитета 50-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

Также в рубрике

Новые сувенирные магазины появятся в Музее Москвы и Музее космонавтики

 0

Журналисты побывали у возрожденной святыни

 0