USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Современное искусство по - ярославски

В Ярославле в новогодние праздники открывает свои двери Музей современного искусства

Текст: Екатерина Ратавнина
Современное искусство по - ярославски

Пресс-конференция, посвященная этому значимому событию, прошла в Центральном Доме журналиста в среду 23-го декабря. Музей станет новой интерактивной площадкой, рассчитанной на широкую аудиторию, которая будет способствовать раскрытию творческого потенциала и приобщению к искусству не только жителей Ярославля.

Александр Орлов, Президент Ярославского Фонда развития культуры, рассказал об интересной истории возникновения данного проекта. По его словам, у особняка, в котором будет открыт музей, была очень непростая судьба. В конце ХIХ века это великолепное здание со стрельчатыми арками и готическими колоннами, выполненное в стиле романтического модерна, принадлежало известному ярославскому хирургу Николаю Бибикову, автору поэтического переложения «Слова о Полку Игореве». Но к 80-м годам прошлого столетия постройка пришла в полное запустение, и городскими властями даже рассматривался вопрос о её сносе.

Спасти этот архитектурный шедевр удалось только благодаря энтузиазму и непримиримой гражданской позиции ярославской художницы Ариадны Соколовой. Она грудью встала на защиту разрушающегося особняка и добилась присвоения ему статуса памятника истории и культуры. И теперь отреставрированный дом будет с радостью встречать гостей, пришедших познакомиться с современными полотнами и арт-объектами. В первой выставке, привезённой из Москвы Российской академией художеств, примут участие яркие представители современного искусства России – известные архитекторы, художники, дизайнеры. Иван Колесников, один из кураторов выставочного проекта «ВОКРУГКВАДРАТА», отметил, что выставка в Ярославле будет отличаться от аналогичной выставки, прошедшей в Москве. А в дальнейшем музей планирует сотрудничество и с местными художниками. «Ярославская земля очень богата творческими, талантливыми людьми, и выставочное пространство Музея современного искусства будут открыто для всех» - добавил он.

В планах нового музея, вошедшего в состав Историко-культурного комплекса Вятское, на базе которого уже отреставрировано более 30 памятников культурного наследия, - включение музея в различные экскурсионные программы. Обычно все туристы, посещающие Вятское и вообще Ярославскую область, интересуются историческими объектами, древними церквями и другими привычными достопримечательностями. А создание современной интерактивной площадки станет настоящим новшеством, глотком свежего воздуха – на её базе будут проходить не только разнообразные выставки, но и театральные постановки, лекции, кинопоказы и даже сеансы арт-терапии, где любой желающий сможет сам создать что-то прекрасное и выразить свои эмоции в творчестве. Несомненно, появление такого объекта позволит жителям и туристам увидеть ярославский край во всей многогранности и величии, перебросив культурный мост из прошлого - в будущее. Открытие символично назначено на начало года - 3 января двери музея распахнутся для всех желающих.

Также в рубрике

Делегация, которую возглавил Павел Пожигайло, направилась в Крым для составления историко-опорного плана зон, которые являются или потенциально могут быть объектами культурного наследия

 0

ВДНХ-ВВЦ готовится праздновать 75-летний юбилей, открывает новые площадки и зовет новые кадры

 0