USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Самая культурная ночь в году

Как пройдет "Ночь искусств" в Москве?

Фото: Кристина Кормилицына

Самая культурная ночь в году

Третья ежегодная акция «Ночь искусств» пройдет в Москве 3 ноября. Проект набирает популярность, к нему подключаются все больше музеев, выставочных залов, школ, библиотек и других культурных площадок, так или иначе связанных с искусством — всего он охватит более 270 городских платформ. Подробная программа опубликована на официальном сайте.

Крупнейшие московские галереи и музеи продлят работу. Третьяковка на Крымском валу проведет сеансы портретирования для всех желающих и музыкальный вечер с романсами и стихами поэтов — современников художника Валентина Серова. Сама ретроспектива живописца тоже будет открыта для гостей.

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) покажет избранные видеоработы из своей коллекции, в том числе проекты Веры Мартыновой, Ольги Чернышевой и Александры Митлянской. Кроме того, до полуночи проработает интерактивная выставка «Диалоги света и звука», посвященная актуальным художественным экспериментам со светом и звуком известных авторов из разных стран.

В Стрелецких палатах Российского военно-исторического общества представят экспозицию «Слава и доблесть России». Посетители увидят награды Великой Отечественной войны из музеев московского Кремля, которые вручались солдатам, матросам, генералам и адмиралам, а также работникам тыла.

В акции пример участие Центральный дом художника: самая полномасштабная в истории Москвы выставка фотографа Эллиотта Эрвитта продлит работу до полуночи. Экспозиция состоит из 136 работ мастера американской репортажной журналистики, сделанных в период с 1946-го по 2001 годы. Часть снимков он привез из СССР, который посетил в 1957 году. Среди них — известная сцена спора Никсона и Хрущева, первые фото советских межконтинентальных ракет, бытовые сюжеты и неизвестные персонажи, запечатленные с иронией и жизнелюбием.

В рамках «Ночи искусств» на различных площадках пройдут встречи с режиссерами, актерами, музыкантами, художниками и писателями. С гостями акции, в частности, побеседуют Вячеслав Полунин, Вера Полозкова, Армен Джигарханян, Анна Меликян, Андрей Бартенев, Дмитрий Харатьян, Роман Романов и Василий Лановой.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

Выставка классика русского авангарда Александра Лабаса «Александр Лабас. Отзвуки Хиросимы» пройдет с 25 августа по 18 сентября в Государственном музее Востока в Москве.

 0

В эти дни на фестивале «Первозданная Россия», который с большим успехом проходит в Центральном Доме Художника в Москве, особым вниманием посетителей пользуется выставка книг и картин известного путешественника Федора Конюхова

 0