USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Московские достопримечательности

В центральной европейской части России, в междуречье Волги и Оки стоит славный город, известный всему миру, даже в самых отдаленных его уголках, столица Российской Федерации – Москва

Текст: Бондаренко Елена Станиславовна
Фото: hostelrainbow.ru

Московские достопримечательности
Увидеть всю Москву за несколько дней невозможно. Есть ряд достопримечательностей города, которые в первую очередь посещают все вновь прибывшие в столицу туристы. Главные из них – Кремлевский архитектурный ансамбль, Храм Вознесения и Новодевичий монастырь включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Историческим символом Москвы, бывшего СССР всегда была Спасская башня, одна из двух десятков башен Московского Кремлевского ансамбля. Свое название получила в честь икон Спаса Смоленского и Спаса Нерукотворного, находящихся над воротами Кремля. Именно на Спасской башне, на двух верхних ярусах установлен главный часовой механизм России – куранты. Каждый час над Москвой звучит их перезвон. 
 
В Московском Кремле есть еще одна всемирно известная достопримечательность – гигантский Царь-колокол, никогда не звучавший, но, тем не менее, поражающий своим величием и огромными размерами. Весом около 200 тон, высотой почти 7 м, он находится на созданном для него постаменте вот уже почти 300 лет.
 
Из списка московских достопримечательностей, стоит выделить знаменитые московские улицы и проспекты. Невозможно представить себе Москву без знаменитого Арбата, где творили выдающиеся деятели литературы и искусства. От Триумфальной до Манежной площади тянется не менее известная Тверская улица. Упоминание об этой улице уходят в далекий XII век, а в XVIII-XIX веках именно здесь строились самые дорогие дома, гостиницы и магазины. На Тверской площади расположена Мэрия Москвы, памятники Юрию Долгорукому и Александру Пушкину, а на примыкающем к улице Тверском бульваре – Московский Художественный Театр им. А.П. Чехова, под руководством Олега Табакова. 
 
В Москве стоит самая высокая башня в Европе и Азии – Останкинская. В хорошую солнечную погоду, со смотровой площадки телебашни можно созерцать столицу и ближайшее Подмосковье в радиусе 60 км. 
Москва богата своими музеями и выставками. Так, самые известные из них – Третьяковская галерея, Исторический музей, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, ВДНХ и многие другие – ежедневно посещают тысячи гостей и жителей Москвы.
 
Москва – многолика и своеобразна. Она впитала в себя культуру разных народов, отражая ее в своем облике и особой атмосфере. Это великий город с самобытной историей и особым характером, с великолепными памятниками архитектуры, старинными улочками и гигантскими небоскребами. Москва привлекает к себе внимание в любое время – и в холод и в зной, и днем и ночью. Каждый раз она разная, но всегда очень интересная. 
Также в рубрике

Как добраться до Крыма этим летом? 

 0