USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Заволжье - уютный и красивый провинциальный городок в Нижегородской области

Заволжье - уютный и красивый провинциальный городок в Нижегородской области

В Нижегородской области есть множество маленьких городков, о которых порой не знают не только иностранцы, приезжающие в Нижний Новгород на экскурсию, но и россияне, прожившие всю жизнь в Приволжском округе. А между тем, посещение этих городков гарантированно оставит приятные эмоции и впечатления, ведь их провинциальная уютность составляет яркий контраст с суетливостью и быстрым ритмом жизни мегаполисов. И один из таких небольших уютных городов – Заволжье, населенный пункт, построенный чуть более 60 лет назад. Этот молодой аккуратный городок разросся на месте поселка, где жили рабочие, занимающиеся возведением Горьковской ГЭС.

Сейчас население Заволжья составляет около 40 тысяч человек, а его площадь - всего лишь 20 квадратных километров, но несмотря на это, здесь есть и интересные достопримечательности, и развлечения. Самым запоминающимся для путешественников в Заволжье является архитектурный ансамбль в центре города, на площади Ленина. Все здания здесь построены в стиле сталинского ампира, что был модным в 50-е годы прошлого века. Также недалеко от главной городской площади находится монументальная стела с именами строителей Горьковской ГЭС.

Среди других достопримечательностей городка особого внимания достойны церковь Троицы Живоначальной, детский парк развлечений «Космодром» и памятник Ю. Гагарину. Тем же гостям Заволжья, что неравнодушны к красотам русской природы, будет интересна прогулка по плотине ГЭС, с которой открываются захватывающие дух панорамы реки Волги. Остановиться в этом провинциальном городке можно в современном уютном отеле «Калипсо», а весело и увлекательно провести время – в развлекательных центрах, боулинг-клубе, кинотеатре, кафе или в суши-баре.

Добраться в Заволжье с областного центра проще всего на пригородном ж/д транспорте. Железная дорога к городу электрифицирована, поэтому пассажирское сообщение обеспечивается скоростными электропоездами. С расписанием электричек можно ознакомиться, посетив сайт http://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/zavolzhe/elektrichki/. А так как местная железнодорожная станция расположена недалеко от центра города, по адресу ул. Железнодорожная 1, с вокзала можно быстро попасть в любую точку населенного пункта. По маршруту Заволжье - Нижний Новгород и обратно электричка ходит практически каждый час. Электропоезд, следующий в Нижний Новгород, по пути делает остановки в Правдинске, Балахне, Козино, Починках и в ряде других маленьких населенных пунктов. Помимо пригородных поездов до Московского вокзала Нижнего Новгорода, в расписание станции также включены электрички, следующие к ж/д вокзалу Варя.

Также в рубрике
Рассказ россиянки о жизни в Китае
 0

В последнее время наш народ всеми силами стремится в свой отпуск уехать, улететь, уплыть как можно дальше от наших Российских курортов

 0