USD: 92.5058
EUR: 98.9118

5 главных достопримечательностей Стамбула

5 главных достопримечательностей Стамбула

Совсем недавно при строительстве метрополитена в Стамбуле были обнаружены документы, в которых упоминается о поселении, существовавшим на месте турецкого города еще 7 тысячелетий до нашей эры. Такой древней историей может похвастаться немного городов на планете. За многие тысячелетия властвовали городом греки, персы, османцы и римляне. Этот факт достаточно сильно повлиял на внешний облик города и разнообразие архитектурных строений, сохранившихся до сегодняшнего дня, которые местные жители бережно хранят. Даже прогулки по узеньким улочкам старого города напоминают об историческом прошлом.

Достопримечательности и исторические памятники

В Стамбуле очень много интересных мест, ознакомиться со всеми за один кратковременный приезд в город невозможно. По этой причине многие путешественники стараются приезжать сюда опять, чтобы насладиться не только отдыхом на великолепных песчаных пляжах, но и увидеть как можно больше интересного и увлекательного.

Кратко о самых интересных местах Стамбула:

- Голубая мечеть. Великолепное сооружение в центре старого города, выполненное из мрамора голубого цвета. Главная мечеть имеет удивительную историю – она построена султаном Ахмедом I как прошение к всевышним силам о помощи всей Турции в ее делах.

- Дворец Топканы. В XV веке султаном Мехмедом была построена резиденция, которая служила османским султанам в этой роли более 400 лет. А в настоящее время это самый богатый музей мира, который включает в себя все строения тех времен: дворец падишахов, мечеть, монетный двор, библиотека, гарем, школа, кухонные строения, хозяйственный двор и великолепный парк, имеющий выход к заливу.

- Собор Святой Софии. Удивительная история у этого роскошного храма. Построен он был как православная церковь, а после из него сделали мечеть. Теперь это сооружение стало музеем для туристов, относящимся к разным религиям.

- Цистерна Базилика. Это водохранилище под землей построено в древние времена по приказу руководителей Константинополя. Роль цистерны была универсальной. Здесь можно было спрятаться городским жителям от набегов неприятелей, набрать воды во время засухи и просто спастись от палящего солнца. Сооружение под землей, похожее на дворец поражает красотой и величественностью. Здесь сохранились своды потолков и колоннады.

Городские пляжи

Стамбул – курортный город. В пляжный сезон на морских берегах невероятно много отдыхающих. Местные жители и гости, которые не имеют времени или возможностей выбраться на острова, где вода чище и места больше, отдыхают прямо в городской черте.

Поскольку зимнее время в Стамбуле длится меньше месяца, то практически все остальное время года пляжи заполнены отдыхающими. Самые посещаемые городские места для купания: Флория, Йешилкёу, Джаддебостан и Кючкоксу. На каждом из этих пляжей можно не только искупаться и позагорать, но воспользоваться всеми услугами, которые предлагают курортные комплексы.

Туристический бизнес Стамбула достаточно развит: агентства решат все проблемы и прихоти приезжающих, организуют увлекательные экскурсии.

А про шоппинг и посещение Гранд Базара в Стамбуле можно прочитать в этой статье.

Также в рубрике