USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Из Москвы по Москве

Путешествия по рекам с каждым годом становятся все более популярными, только в эту навигацию перевезли уже больше миллиона пассажиров

Из Москвы по Москве

В самом начале осени на Северном речном вокзале был определён миллионный пассажир навигации нынешнего года. Число пассажиров и туристов, воспользовавшихся водной дорогой канала имени Москвы, уже превысило миллион человек. Как выбрать недорогой круиз - http://selftrips.ru/kak-iskat-deshevye-kruizy .

Миллионным пассажиром стала москвичка Татьяна Волкова, сообщила пресс-служба ФГБУ «Канал имени Москвы». Всего по итогам 2017 г. в Московском бассейне планируется перевезти около 2 миллиона человек. В этом сезоне продажи речных туров выросли на 20-25%, а загруженность теплоходов достигает 100%.

Юбилейный участник навигации был «выявлен» диспетчерской службой, которая занимается учётом перевозок в Московском водном бассейне. Служба тщательно подсчитывает пассажиров на регулярных, круизных, экскурсионных и туристических маршрутах, о которых ей, в свою очередь, сообщают судовладельцы и судоводители. Информация поступает также с контрольно-пропускных пунктов речных вокзалов, пристаней, причалов. Такой учёт  - одна из форм обеспечения безопасности на воде.

Московская область. Канал имени Москвы. Каравеллы на нижних башнях шлюза №3.

Московская область. Канал имени Москвы. Каравеллы на нижних башнях шлюза №3

На самом деле миллион пассажиров – иллюстрация давно фиксируемого роста речных перевозок. В 2016 году через искусственный участок канала имени Москвы проходило каждый день в среднем 64 пассажирских судна, общее количество публики на них достигло 1,8 миллиона человек. Ожидается, что в нынешнем году этот показатель перешагнёт отметку в 2 миллиона пассажиров.

Высокий спрос на туристические поездки отмечают все перевозчики. Пресс-служба ФГБУ «Канал имени Москвы» сообщила, что по данным компаний – членов «Речного альянса» (а это 60 % рынка речных перевозок) в этом году спрос на речные туры увеличился на 20-25 % по сравнению с прошлым годом, теплоходы полностью загружены. Всего же с апреля по август нынешнего года пассажирские суда совершили 6,5 тысяч рейсов. Даже дождливый и неприветливый июнь побил все рекорды – в этот месяц поток туристов составил 90 тысяч человек.

Большую популярность набирают речные круизы. В прошлом году в путешествие на лайнерах отправились 192,5 тысяч пассажиров, в этом году – уже 218 тысяч. На 4 % увеличилась нагрузка шлюзов (всего 35,3 тысячи раз были пропущены суда через шлюзы).

Канал Москва-Волга

Канал Москва-Волга

В последние годы количество любителей речных прогулок неуклонно увеличивается. С одной стороны причиной является рост внутрироссийского туризма. А с другой стороны, мода на речные круизы является тенденцией и общемирового туризма. В России же есть все условия для такого рода путешествий. Протяжённость рек в нашей стране составляет 102 тысячи километров – это рекордный показатель, столько рек имеется только в Китае. Кстати, длина водных магистралей превышает длину железнодорожных путей на 16 тысяч километров, и это отличная возможность для развития потенциала именно водного туризма. С давних времён самые знаменитые, старинные и красивые русские города расположены именно на берегах больших рек, так что, путешествуя водным путём, можно осмотреть всю Россию. А с развитием речного туризма из Москвы теплоходы различной вместимости и палубности отправляются в различные путешествия – трёхдневные, выходного дня, недельные и десятидневные (это так называемая «Московская кругосветка» по Оке, Москве и Волге). Можно за 12 дней съездить на Соловецкие острова, а за 24 дня - дойти до Астрахани и вернуться домой.

Турист может отправиться в Мышкин или Астрахань, Углич или Казань, Санкт-Петербург или Ярославль – выбор маршрутов весьма обширный. Так что если не соберёмся в плавание нынешней осенью – самое время начать планировать следующее лето на воде. 

aif.ru

 

Также в рубрике