USD: 92.5919
EUR: 100.2704

У российских туристов появился шанс недорого слетать на Байкал

У российских туристов появился шанс недорого слетать на Байкал

Глава Иркутской области Сергей Левченко поддержал отмену НДС на внутренние авиаперевозки.

Байкал становится доступнее для туристов из Москвы и других российских регионов. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал инициативу об отмене НДС на услуги компаний, осуществляющих внутренние авиаперевозки. Эта мера должна существенно снизить цены на билеты.

- Высокая стоимость на услуги авиакомпаний, которые занимаются перевозками внутри России, - одна из причин, по которым развитие внутреннего туризма идет гораздо медленнее, чем нужно. Сейчас перелет Москва – Иркутск по карману далеко не всем, кто хочет прилететь отдохнуть на Байкал.  Я считаю, что снижение цен на авиабилеты могло бы стать прекрасным стимулятором для привлечения туристов в разные регионы России, а следовательно, инструментом развития туристической отрасли в России, а не за рубежом, как это происходит сейчас, - заявил Левченко.

Впервые вопрос о необходимости снижения НДС на внутренние авиаперевозки был поставлен в 2015 году, когда налог снизили с 18 до 10%. По мнению главы Иркутской области, этого недостаточно. Левченко заявил, что по крайней мере на период экономического кризиса нужно полностью отменить НДС для компаний, занимающихся внутренними авиаперевозками.

- Хочу отметить, что, например, такая мера уже принималась для перелетов в Крым  и Севастополь, значит реально распространить эту практику и шире. Уверен, что сейчас необходимо использовать все инструменты, которые позволят снизить стоимость перелетов. Это вопрос развития туристических регионов России, среди которых один из лидеров – Иркутская область, - сказал губернатор.

Напомним, что в ходе "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным жители острова Ольхон привлекли внимание главы государства к проблемам Байкала.

Источник: bloknot.ru

Также в рубрике

Вышел новый номер глянцевого журнала "Отдых в России". Предлагаем читателям "РТ" отправиться в путешествие по просторам страны вместе с редакцией издания

 0