USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Центр семьи «Казан»

Центр семьи «Казан»

Название древнего красивого города Казань очень созвучно тюркскому слову «казан», что испокон веков означало котел для приготовления пищи. Собственно, одна из распространенных легенд именно так и объясняет происхождение названия. Поэтому совсем неудивительно, что открывшийся в главном городе Татарстана Дворец бракосочетаний получил имя — центр семьи «Казан». Интересен он еще и тем, что является уникальным сооружением, подобного которому не встретишь во всем мире — здание выполнено в форме огромного казана, опирающегося на белокаменное основание.

Центр семьи «Казан», открывшийся в 2013 г., за короткий срок успел стать одной из главных достопримечательностей Казани. Ну и конечно, излишне говорить о толпах молодоженов, стремящихся заключить брак именно в этом импровизированном котле. Автором проекта будущего Дворца бракосочетаний стал известный бурятский скульптор Даши Намдаков.

Интерьеры и оформление «Казана»

Внешне, как уже было сказано выше, дворец бракосочетаний представляет из себя самый настоящий казан, который возвышается над городом и опирается на круглое основание с высокими стрельчатыми окнами в национальном стиле. Интерьеры «Казана» также имеют отсылки к этническим мотивам. В оформлении его многочисленных залов можно увидеть мотивы, характерные для Волжской Булгарии, Казанского ханства и европейского классицизма.

Всего тут три парадных зала, а за день проводятся порядка сотни торжественных церемоний. Здесь же можно, не выходя из «казана», отметить радостное событие в специальных фуршетных залах. Есть и еще одна изюминка, а именно — великолепная смотровая площадка, расположенная на высоте в 32 м, откуда открывается захватывающий дух вид на город.

Практическая информация

Адрес: Казань, ул. Сибгата Хакима, 4.

Как добраться: ближайшая остановка автобусов — «Молодежный центр», станция метро — «Козья слобода».

Часы работы смотровой площадки: вторник-суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной.

Стоимость посещения смотровой площадки — 50 RUB. Цены на странице указаны на октябрь 2016 г.

Источник: tonkosti.ru

Также в рубрике

А знаете ли вы, что менее чем в ста километрах от Москвы бродят зубры, в мужском монастыре спасают безнадежных алкоголиков, а в местном музее можно насладиться картинами Гончаровой и Васнецова?

 0

Зачем покупать волшебную карту и как познакомиться с Уникумом

 0