USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Звенигород - русская Швейцария

Говорят, что когда враг приближался к Москве, здесь били в колокола.

Текст: Александр Сидоров
Фото: Ирина Афонская / ТАСС

Звенигород - русская Швейцария

 Отсюда и название — Звенигород. Так ли это на самом деле, неизвестно. Но Екатерина II повелела поместить изображение колокола на городском гербе, рядом с Георгием Победоносцем. «Лента.ру» совершила путешествие в один из самых древних и красивых городов Подмосковья.

Звенигород исторический

Звенигород расположен в 30 километрах к западу от Москвы. На автомобиле сюда можно добраться из города примерно за час, сначала по Новорижскому шоссе, а затем по Малому Московскому кольцу. Электрички сюда отправляются с Белорусского вокзала, автобусы — от метро Кунцевская.

Места в окрестностях Звенигорода на редкость живописные. Сплошь холмы, покрытые густыми лесами, между которыми то здесь, то там сверкает на солнце Москва-река. Геологи называют это Клинско-Дмитровской грядой Смоленско-Московской возвышенности. А московские дачники еще в XIX веке говорили о русской Швейцарии.

Дорога все время круто петляет, не позволяя разогнаться. То и дело сквозь листву мелькают купола и фасады старинных усадеб. А возле какой-нибудь богом забытой деревеньки вдруг видишь камень с гордой надписью: «Основано в 1405 году». Здесь все так — куда ни шагнешь, попадешь в памятник федерального значения.

Считается, что Звенигород основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Археология подтверждает наличие укреплений второй половины XII века. Но первое достоверное упоминание поселения с таким названием датируется только 1339 годом — Иван Калита пожаловал его одному из сыновей. После чего Звенигород на полтора столетия становится центром могучего удельного княжества.

Успенский собор считается самым древним православным храмом в Подмосковье
Успенский собор считается самым древним православным храмом в Подмосковье
Фото: Bvp65 / Wikimedia

О тех временах сегодня напоминают остатки крепостных валов на Городке (в историческом центре города), фрагменты вымощенных камнем средневековых улиц, да Успенский собор, который считается старейшим православным храмом на московской земле. Уютную четырехстолпную белокаменную церковь расписывали Андрей Рублев и Данила Черный. Непременно стоит заглянуть сюда, чтобы отдать должное их мастерству. Правда, церковь действующая, так что с туристическими целями ее комфортней посещать не во время служб.

Звенигород православный

Главная достопримечательность Звенигорода, ради которой сюда ежегодно приезжают десятки тысяч человек, — Саввино-Сторожевский монастырь. Он находится в двух километрах от Городка. Монастырь был основан в самом конце XIV века — там, где речка Сторожка впадает в Москву-реку. При Алексее Михайловиче получил статус лавры, чуть ли не раньше Киево-Печерской и Троице-Сергиевой, и даже превратился ненадолго в официальную загородную резиденцию русских царей.

В Саввино-Сторожевском монастыре сохранился уникальный историко-архитектурный ансамбль XV-XVII веков
В Саввино-Сторожевском монастыре сохранился уникальный историко-архитектурный ансамбль XV-XVII веков
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

С 1995 года в обители возродилась монашеская жизнь, прервавшаяся в 1919-м. Сегодня территория монастыря находится в совместном пользовании церкви и Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея, поэтому она почти полностью доступна для свободного осмотра. На небольшом пространстве, огороженном могучей крепостной стеной с шестью башнями, расположился великолепный историко-архитектурный ансамбль XV-XVII веков. Сюда непременно стоит заглянуть, чтобы полюбоваться древним Рождественским собором с богатой росписью, надвратным храмом, четырехярусной звонницей, трапезной, братскими корпусами, а также царскими и царицыными палатами — редкими памятниками гражданского зодчества XVII века. В храмах проводятся богослужения, в палатах разместилась постоянная музейная экспозиция, посвященная истории и быту России. Здесь же выставлен уникальный иконостас времен Алексея Михайловича.

В километре от обители стоял скит, где преподобный Савва уединялся для молитв и размышлений. Сегодня на этом месте выстроен храм, где братья служат молебны. Рядом оборудована купальня, есть кафе и небольшая детская площадка.

Звенигород артистический

Русская Швейцария традиционно пользовалась огромной популярностью у столичной артистической элиты. Здесь часто и подолгу гостили известные писатели, поэты, актеры, музыканты, художники. Отдыхали, общались, творили. Звенигород и его окрестности запечатлены на полотнах блистательных русских художников Льва Каменева, Карла Рабуса, Станислава Жуковского, Марии Якунчиковой, Исаака Левитана. Местная природа так или иначе повлияла на творчество Константина Коровина, Ильи Репина, Алексея Саврасова, Виктора Борисова-Мусатова, неоднократно здесь бывавших.

В доме-музее Пришвина всегда рады гостям
В доме-музее Пришвина всегда рады гостям
Фото: Горшков Игорь / Фотобанк Лори

На звенигородской земле написали свои лучшие страницы такие крупные мастера художественного слова, как Александр Куприн, Исаак Бабель, Алексей Толстой, Максим Горький, Михаил Пришвин, Василий Ян. Пейзажами русской Швейцарии вдохновлялись выдающиеся композиторы Петр Чайковский и Сергей Танеев. Последний под конец жизни перебрался в деревню Дютьково (ныне микрорайон Звенигорода). Дома-музеи Пришвина и Танеева до сих пор хранят удивительную творческую атмосферу, царившую здесь при жизни владельцев.

Возле Саввино-Сторожевского монастыря Андрей Тарковский снимал эпизоды земной жизни главных героев «Соляриса». Александр Алов и Владимир Наумов использовали обитель для зимних сцен фильма «Бег».

В Звенигородской больнице некоторое время после окончания университета трудился Антон Чехов. Сохранился его дом, а любимую липу писателя спилили совсем недавно, установив там мемориальную доску. В 20 минутах езды от города в чистом поле у деревни Бушарино лежит камень с инициалами Л.Ю.Б. Именно здесь некогда развеяли прах Лили Юрьевны Брик, которая была самой большой любовью Маяковского и его главной музой. Все эти места доступны для посещения.

Звенигород астрономический

В 1957 году по инициативе Института астрономии РАН в Звенигороде была создана экспериментальная станция для наблюдения за искусственными спутниками Земли. Но одними спутниками дело не ограничилось. Чистый воздух и отсутствие вредных производств создавали идеальные условия для работы. На Звенигородской станции испытывались новые приборы и отрабатывались исследовательские методики, затем широко использовавшиеся.

Звенигородская обсерватория по сей день остается ведущим центром научных исследований
Звенигородская обсерватория по сей день остается ведущим центром научных исследований

Сегодня обсерватория открыта для туристов. Здесь можно осмотреть лабораторный корпус, башни с раздвигающейся крышей, увидеть уникальные спутниковые камеры и лазерный дальномер, полюбоваться в телескоп на звездное небо, а также выслушать увлекательный рассказ сотрудника станции о том, как работают астрономы.

Звенигород гастрономический

С гастрономией дела в Звенигороде обстоят примерно так же, как в любом маленьком городке. Множество ресторанчиков и кафе, иные вполне добротные, с простой и понятной едой, но без особых гастрономических изысков. Интересны разве что своей тематической направленностью. Например, в кафе «Весна» при Культурном центре им. Любови Орловой гостям напомнят о золотой поре довоенного кинематографа, а заодно угостят цыпленком табака и ухой по-старорусски. А в «Кофейном доме» на Московской улице «цитируют» доктора Чехова, варят отличный кофе и потчуют свежей выпечкой.

Локальных деликатесов в Звенигороде совсем немного, но кое-что отыщется. Так, в Саввино-Сторожевском монастыре готовят вкуснейший квас, который дополнительно настаивается на изюме — для придания напитку «винного» вкуса. Его можно отведать в монастырской лавке.

А еще в городе работает оригинальный Музей русского десерта. Здесь проводят интерактивные экскурсии: учат посетителей правильно топить русскую печь, рассказывают о правилах русского чаепития, а также организуют кулинарные мастер-классы по приготовлению различных традиционных специалитетов. Сюда можно заглянуть и просто так — попробовать ржаные пряники, морковное печенье на меду, блины из полбы, варенье из шишек, белевскую пастилу и многое другое.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике
Горный курорт «Роза Хутор» и китайский горнолыжный курорт Тайву, расположенный в районе Чонли, городского округа Чжанцзякоу провинции Хэбэй подписали меморандум о сотрудничестве с целью повышения взаимной узнаваемости, популяризации отдыха в горах и в целом увеличения турпотока между Россией и Китаем
 0