USD: 93.2918
EUR: 99.5609

«Чертова дюжина» еще страшнее, когда выпадает на пятницу

Сегодня, суеверных и очень мнительных граждан, просим остаться дома – вашему вниманию феномен «Пятницы 13-го»

Текст: Денис КУЗНЕЦОВ
Фото: shumakovaanna.wordpress.com

«Чертова дюжина» еще страшнее, когда выпадает на пятницу
На сегодняшний день у психологов даже существует официальное название страха перед «Черной пятницей» — параскавидекатриафобия, и ученые относят этот вид страхов к так называемым «безрассудным», то есть которые не имеют под собой каких-либо реальных оснований.
И действительно, исследованию феномена Пятницы 13-го посвящено десятки серьезных культурологических, исторических и даже экономических исследований. Но люди, изучавшие этот феномен, так и не смогли докопаться – откуда же взялась эта фобия в нашем сознании, почему некоторые из нас так боятся этого числа. Причем, первые упоминания этого сочетания, как несущего неприятности, относятся не к такому уж давнему времени – это выражения как не счастливое начали упоминать некоторые европейские писатели позапрошлого века. В более древних временах ничего подобного не было.
При этом некоторые считают, что это число и день недели получили такую славу из-за того, что именно в пятницу, 13-го папа Климент издал тайную Буллу об уничтожении ордена тамплиеров. Причем считать пятницу, как день, в который началась непосредственная расправа над рыцарями-крестоносцами, приказал французский король Филипп – потому что  именно в пятницу был распят Христос.
Кстати говоря, видимо, именно библейские корни дали нехорошую репутацию этому сочетанию. Мало того, что Иисус Христос был распят в пятницу, так это было сделано еще из-за предательства тринадцатого апостола Иуды. Это наиболее очевидно, если учесть, что боязнь черной пятницы существует только у народов, принявших христианскую веру. Ничего подобного, например, у мусульманских народов нет.
 
 
Но, безусловно, наибольшую славу это словосочетание получило в 20-веке. Причем, почему то именно среди экономистов – сначала в начале века писатель Томас Лоусон публикует роман «Пятница, тринадцатое», рассказывающий о махинациях на бирже, из-за чего чуть не разразился финансовый кризис. Любопытно, что буквально спустя полгода после выхода этой книги, 13 декабря 1907 года разбивается о скалы шхуна «Томас Лоусон», названная в честь этого писателя. А затем  13 октября 1989 года случилось второе, крупнейшее в истории на тот момент, падение индекса Dow Jones, названное «мини-крах пятницы, 13-го». Индекс тогда упал на 508 пунктов, потеряв за один день 22,6%. Причем, очень многие решили, что этот кризис произошел по сценарию, прописанному в книге «Пятница, тринадцатое». Интересно, сегодня официально подсчитано, что из-за спада торгов в пятницу, 13-го только биржи США теряют 800-900 миллионов долларов. То есть, не такое уж это число и безобидное.
Хотя с другой стороны, таким его делаем именно мы, люди. Например,  13 января 1989 года вирус «Пятница, 13-е» поразил сотни компьютеров по всей Великобритании, уничтожая программные файлы, и вызвав настоящую панику – в те годы крупномасштабные компьютерные атаки были еще относительно новым явлением.
Причем, судя по всему, авторов вируса вдохновил на создания своего детища, фильмы ужасов «Пятница 13-е», первых из которых был снят в 1980 году.
Вот такое она эта загадочная пятница, 13-е. И в довершении остается только рассказать о некоторых приметах связанных с этим числом и днем недели. Я конечно в приметы не верю, но на всякий случай (тьфу-тьфу-тьфу) надо быть осторожным.
1.Нельзя начинать путешествовать, так как ничего хорошего такое путешествие не принесёт, а дорога будет полна неприятных и неожиданных сюрпризов.
2. Нужно быть предельно аккуратными на дорогах, так как по некоторым данным, по пятницам, 13-го происходит наибольшее количество автомобильных аварий и ДТП.
3. Не ложитесь в этот день на операцию, какой бы срочной и необходимой она не была, так как её благополучный исход предопределён этим несчастным днём.
4. По возможности не работайте в этот день на компьютере, так как очень многие вирусы активируются именно в пятницу, 13-го и могут нанести непоправимый вред Вашему домашнему любимцу — компьютеру.
5. В народе говорили, что ребёнок, который родился в пятницу, 13-го, будет несчастлив по жизни.
6. Не сажайте в этот день ничего в огороде — урожая не будет.
7. Нельзя стричь ногти.
8. Не устраивайтесь на новую работу в этот день, так как ничего, кроме хлопот, она в дальнейшем не принесёт.
9. Существует также примета, что если в пятницу, 13-го приходится кого-то хоронить, в скором времени не избежать ещё одного покойника.
10. Нельзя в пятницу, 13-го ни пить алкогольных напитков, ни веселиться — в обратном случае к вечеру произойдёт что-нибудь плохое.
Даже курицу нельзя сажать на яйца.
Так же Пятница,  13-е  это уже почти каноническая дата для все возможных гаданий. Вот только некоторые из них:
Карточные гадания на пятницу, 13-е
Самые распространённые гадания в этот день — на картах. Считается, что именно в этот мистический и таинственный день любое карточное гадание будет максимально верным, а результаты его не заставят себя долго ждать. Гадать можно любыми способами: раскладывать пасьянсы, загадывать карту на любимого и просто делать расклад на судьбу.
При этом нужно помнить несколько нехитрых, но очень важных правил:
Гадание будет верно лишь в том случае, если эта колода ни разу не бывала в игре. Если же новой колоды нет, можно использовать игровые карты, но только после того, как на них посидит не целованная девушка.
Существует интересная примета, что гадание будет особенно успешным, если при нём в помещении будет присутствовать кот или кошка.
Гадание на кошачьей лапке.
Гадают именно в пятницу 13-го, утром. Как только проснётесь, позовите кошку (кота) к себе в комнату и загадайте желание. Если кошка ступит на порог комнаты правой лапкой — загаданное непременно сбудется, если левой — увы, нет.
Гадание на зеркале.
Одно из самых страшных мероприятий. Гадать в пятницу 13-го нужно ночью. Восковой свечой изобразите 13 крестов на поверхности зеркала, уберите скатерть со стола, по сторонам от зеркала поставьте зажжённые свечи. 13 раз спросите у зеркала, что вас ждёт в будущем. Съешьте щепотку соли и запейте стаканом воды. В глубине зеркала после этого должны возникнуть разные видения, в которых Вы и должны угадать своё будущее. Если же ничего не будет видно, переверните зеркало вниз отражающей стороной и положите его на стол. Ночью Вам должно присниться будущее.
Источник: nvdaily.ru
Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0