USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Крымские неандертальцы искали визуальной гармонии

Крымские неандертальцы искали визуальной гармонии

«Крым наш», — мог бы с полным правом говорить (если бы умел) неандерталец, живший в пещере Заскальная-4 около 40 000 лет назад. В то время он с неизвестной для нынешних ученых целью делал насечки на кости ворона. Причем старался вырезать линии равной длины на равном расстоянии друг от друга, а если сразу не получалось — исправлялся.

Находка сделана в районе Белогорска, на правом берегу реки Биюк-Карасу. Лучевая кость ворона с семью насечками, по предположению международной группы ученых, имеет возраст 38 000 — 43 000 лет и была обработана неандертальцами.

Пока исследователи могут лишь строить предположения, зачем нужно было делать насечки на кости острым режущим предметом (видимо, камнем с острой кромкой). Возможно, это одно из первых украшений, сделанных человеком. Но нельзя исключать, что кость — орудие труда и насечки нужны были для того, чтобы было удобно держать ее в руке.

Как бы то ни было, нанесенный рисунок говорит о стремлении автора к упорядоченности и гармонии, передает «Российская газета».

Источник: www.moya-planeta.ru

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0