USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Аномалии Царицыно

Аномалии Царицыно

Царицыно — дворцово-парковый ансамбль на юге Москвы; заложен по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году.  Царицынский дворцово-парковый ансамбль, занимающий площадь более 100 гектаров, расположился на холмистой пересечённой оврагами местности, на месте бывшей усадьбы князей Кантемиров и унаследовал некоторые её черты. Территория ансамбля и парка ограничена с северо-востока и юга двумя глубокими оврагами, с запада — Царицынскими прудами, с востока — комплексом оранжерей.

Местность, ставшая впоследствии Царицыном, известна с конца XVI века как вотчина царицы Ирины, сестры Бориса Годунова, под названием село Богородское. В 1633 году пустошь Чёрная Грязь (так стало именоваться Богородское) перешла во владение бояр Стрешневых, родственников супруги первого царя из династии Романовых, Михаила Фёдоровича. В 1684 году боярин Иван Фёдорович Стрешнев уступил село Чёрная Грязь своему внуку, Алексею Васильевичу Голицыну (сыну князя Василия Голицына, фаворита царевны Софьи).

После низложения Софьи имущество князя Василия Голицына и его сына было конфисковано. Пётр I по окончании Прутского похода в 1712 году пожаловал Чёрную Грязь и близлежащие селения князю Дмитрию Кантемиру, молдавскому господарю, союзнику России в противостоянии с Турцией, вынужденному переселиться в Россию.

Более 200 лет стоял и постепенно разрушался, приходя в ветхость, этот дворцовый и парковый ансамбль, а его подземелья в смутные 90-е годы ХХ века заселили странные, порой опасные жильцы — запрещенные, часто «дьявольские» секты.

Как выглядело царицынское убежище общины подземных братьев, можно представить по алтарю этой секты, обнаруженному летом 1995 г. группой московских диггеров:

«В стенном проеме старого высохшего водостока на квадратных кафельных плитках, уложенных просто на куче щебня и трухи, стояли: урна из пемзы, деревянный ковш с клювом хищной птицы вместо ручки, несколько фигурок фантастических чудищ и божков. Здесь же находился пожелтевший от времени человеческий череп. В глубине “алтаря” располагался громоздкий железный крест... Череп одного из божков был голым, в него был вставлен еще один маленький голый черепок с такими же зияющими пустотой глазницами».

Когда диггеры попытались зажечь маленькую свечку, которая оказалась запрятанной глубоко внутрь горла фигурки, пламя полыхнуло в пасти бледным желтым языком, из глазных проемов повалил густой едкий дым.

Почему же секта подземных братьев облюбовала именно территорию Царицына для создания своего «алтаря»? Чтобы разобраться с этим вопросом, познакомимся с мнением кандидата искусствоведения Риммы Байбуровой:

«Как будто злой рок преследовал всех, кто имел дело с этим местом. Первый владелец с 1633 г. Семен Стрешнев остался без наследников — ветвь прервалась. Печальной оказалась судьба потомков Алексея Голицына. Сразу в одном поколении прекратился стариннейший род Кантемиров...»

Римма Михайловна пришла к мысли, что «...Царицыно, бывшая Черная Грязь, не имеет на своей земле никакой устойчивой жизни и жестоко мстит за попытки ее усмирить». Здесь имеются в виду не только цвет или консистенция почвы, но и значение названия как недоброй, злой, мрачной силы.

Именно с этой нечистью, с нечистой отрицательной энергетикой связано и стремление черных сект создать себе «алтарь» в Черной Грязи, и несчастья, которые обрушивались на владельцев усадеб.

Разобраться с «нечистым местом» попыталась группа операторов биолокации, руководимая Ростиславом Добовиком, изучавшая энергетическую активность отдельных мест Царицына. В феврале 1993 г. при построении карты геопатогенных зон Царицынского лесопарка группой была обнаружена крупная отрицательная аномалия, расположенная под главным дворцом ансамбля.

Подтверждение своим исследованиям операторы биолокации нашли в растительности парка. Облик его деревьев свидетельствует, что почва здесь благодатная для растений, и они прекрасно чувствуют себя в парке. Исключение составляют «пятна» геопатогенных зон, связанные с подземными водотоками. Самая крупная и интенсивная зона находится под Большим дворцом, где до его ремонта росли только сорные растения.

Аномальная энергетика влияет и на деревья-долгожители, которые обычно в неблагоприятной атмосфере мегаполиса не превышают столетнего возраста. А здесь возле Хлебного дома обнаружены дубы-ветераны, ровесники Петра Великого: одному 30-метровому дубу, как выяснили экологи, 300 лет от роду, другому — 250. В одном из древесных старожилов на высоте 3 м найдено огромное 5-метровое дупло. Это как зеркальное отражение подземных ходов! Рядом оказался и необычный ясень — высотой 25 м и возрастом свыше 100 лет.

Ощущение соприкосновения с неведомым испытывают многие люди, работающие и просто часто бывающие в Царицыне.

«Место это, бесспорно, обладает огромной энергетикой. Не хорошей и не плохой, просто другой, — считает Евгения Алехина, работающая в музее. — Мы здесь ощущаем себя словно в ином мире. Такими инопланетянами. Как сталкер в “зоне ” у Тарковского. Дар это или наказание — никто не знает».

Отмечая особенность местности Царицына, журналисты образно замечают, что как бы не мы руководим им, а оно — нами...

О реальности воздействия обнаруженной геопатогенной зоны свидетельствует примечательный факт. Линия геопатогенной зоны от Большого дворца Царицына тянется по фарватеру каскада Оранжерейных прудов к станции метро «Орехово».

Здесь к юго-востоку между новыми домами проходило когда-то Старо-Каширское шоссе, а теперь под землей проложены тоннели метро в сторону станций «Домодедовская» и «Красногвардейская». В Московском метро небольшие неполадки, связанные с электроснабжением, случаются на всех линиях. Но почему-то особенно часто они происходят на отрезке «Царицыно» — «Орехово».

Здесь уже привыкли к выходу из строя пожарной сигнализации, светофоров, возникновению коротких замыканий. Некоторые работники метро полушутя-полусерьезно говорят, что здесь в тоннеле поселился домовой, мешающий наладить нормальную работу. Именно из-за него в этом месте так часто выходит из строя различное оборудование.

Операторы биолокации обнаружили в Царицыне довольно многочисленные подземные сооружения, появившиеся во время строительства Дворцового ансамбля, подземный ход, связывающий Малый и Большой дворцы. Ход имеет ширину 2 м 20 см, а высоту — 2 м 30 см.

Биолокация позволила также определить, что стены хода сложены из кирпича, а верхняя часть свода — из белого камня. Обнаружились на территории Дворцового ансамбля и другие аномалии, которые вполне могут оказаться подземными ходами. Но проникнуть в них сегодня невозможно — входы давно обрушены и засыпаны землей.

О реальности существования разветвленной системы подземных ходов в Царицыне свидетельствуют не только легенды, результаты биолокационных исследований и секты подземного братства. Есть и люди, побывавшие в таинственных катакомбах.

Современный исследователь загадок этой местности Игорь Сергеев пишет о существовании на центральном острове Верхнего царицынского пруда подземного хода, разветвляющегося на три направления: северное — по фарватеру Цареборисовских прудов, южное — в сторону бассейна речки Язвенки и центральное — на восток под крутой берег.

В последнем ходе довелось побывать жителю Царицына И. Стемпковскому. В 1939 г. вместе с группой подростков Стемпковский спустился в старинные лабиринты, часть из которых пролегает под прудами и выходит на остров.

«В них они подверглись нападению странных существ, при свете фонаря напоминавших необычайно крупных речных выдр. С большим трудом ребята выбрались на поверхность и, сильно покусанные, были направлены в больницу...»

Ранее ходили невероятные байки и о царицынских прудах. На дне прудов якобы находятся аппараты пришельцев. Слух о том, что здесь в парке из озера «выходит 3-метровый робот», распространял некий Герман Ш., человек с неуравновешенной психикой. Но тщательные проверки исследователей "Космопоиска" показали, что ничего подобного в данном районе не существует.

Источник: paranormal-news.ru

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0