USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Почему Ростов - Великий?

Город с богатым историческим прошлым

Текст: Анатолий Струнин
Почему Ростов - Великий?

Если вы любите отечественную историю, то вам как раз сюда – в Ростов Великий. Каждая улица, переулок и даже старый дом напомнят вам о прошлом. В памяти засверкают пожары и битвы былых войн, великие стройки древности, взлеты и падения, объединения и размежевания… все то, что и есть достояние нашей истории.

В Смутное время город подвергся беспримерному разорению и обветшанию. И только к тридцатым годам XVII века был отстроен заново. Вокруг него была даже по приказу царя Михаила Федоровича возведена земляная крепость. А уже к 90-м годам благодаря митрополиту Ионе Сысоевичу в городе построили новый Архиерейский дом – он же Ростовский кремль.

Старинные колокола и сегодня возвещают о важных религиозных событиях. Ярославская область

Старинные колокола и сегодня возвещают о важных религиозных событиях. Ярославская область

Но Великий Ростов в древности был не только центром религиозной жизни, а еще и важным купеческим городом. Через него шли сухопутные и водные пути от Москвы на Архангельск и Вологду. Ежегодная торговая ярмарка, третья по величине в России, просуществовала здесь вплоть до середины XIX века. А ярмарки в прошлом играли такую же роль в развитии страны, как современные товарно-сырьевые биржи. Попутно в городе зарождались ремесла и собственное производство – например, финифть. Кстати, этот знаменитый промысел существует и по сей день. Есть даже музей росписи по эмали, советую заглянуть!

 Ярославская область

Ярославская область

Вид с галереи, по которой бегали от стрельцов Жорж Милославский и Иван Васильевич. Ярославская область

Вид с галереи, по которой бегали от стрельцов Жорж Милославский и Иван Васильевич. Ярославская область

Советскую власть Ростов принял покорно. Буржуазия и купцы город покинули, а сам он постепенно утратил свое значение и сакральность, превратившись в типичный советский городок. И только после Великой Отечественной вошел в Золотое кольцо, превратившись в национальный туристический объект. Возможно, и будущий подъем Ростова Великого связан именно с развитием туризма.

В Ростове уживаются друг с другом древнее и новое... Ярославская область

В Ростове уживаются друг с другом древнее и новое… Ярославская область

А еще здесь снимали знаменитую сцену из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Помните эпизод, когда за Жоржем Милославским и «Иваном Грозным» по крыше кремлевского перехода бегут стрельцы? Когда Милославский так смешно кричит «стоп» и подпрыгивает на месте, а стрельцы, понятное дело, прыгают с крыши по-настоящему? Кстати, крыша эта в Ростове сохранилась – в комплексе зданий местного кремля.

Не исключено, что будущее Ростова Великого связано с развитием туризма. Ярославская область

Не исключено, что будущее Ростова Великого связано с развитием туризма. Ярославская область

В центре города и по сей день стоят дома и купеческие усадьбы XIX века. Там же указывает путь в светлое будущее и покрытый сусальной медью дедушка Ленин. Вот так на небольшом пятачке умещаются духовные скрепы в виде символов православия и одного из его хулителей. Но согласитесь, что таких «странностей» в качестве исторического наследия нам досталось немало.

Источник: rustur.ru

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0