USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Как Крым покорил Айвазовского

В Алупке есть скала, названная в честь знаменитого мариниста

Текст: Ольга Федотова
Фото: Леонид Польщиков

Как Крым покорил Айвазовского

Это знаковое для Алупки место связано с именем великого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

В Крыму он провел около года – с 1838 по 1839 год. Позже, в 1845 году, влюбившись в крымскую природу и морские просторы, остался здесь навсегда. Поселился Иван Айвазовский в Феодосии, где и прожил до самой смерти.

Скала Айвазовского в Алупке

Конечно, художник не мог обойти своим вниманием красоту Южного берега Крыма. Восхищенный потрясающими видами первозданной природы, он часто бывал в Алупке.

Особенно полюбилась маринисту нижняя часть Воронцовского парка. Там, среди живописной природы, в море уходит скала…. Какой же потрясающий вид на просторы Черного моря! Часами художник любовался на морскую гладь, на пенящиеся волны, вдыхая чистейший горный воздух.

Скала, с которой открывается прекрасный вид на море, горы и город Алупку, стала называться скалой Айвазовского, ведь именно художник прославил ее.

Вид со скалы Айвазовского

Сейчас на скале находится мемориальная табличка на трех языках. Ведь это поистине знаковое место для любителей творчества Ивана Айвазовского.

Памятная табличка на скале Айвазовского

Источник: alupka24.ru

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0