USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Куда указывает Чертов палец?

У оснований Усьвенских столбов сохранились следы жизни древних людей

Фото: ГАУ Пермского края "Туристский информационный центр"

Куда указывает Чертов палец?

Усьвенские столбы - уникальный горный массив, возвышающийся над правым берегом одноименной реки Усьва. Вздымающиеся отвесные скалы из известняка высотой до 120 метров на протяжении нескольких километров тянутся вдоль изгибов реки и привлекают туристов всего Пермского края.

У основания Усьвенских столбов можно найти пещеры и гроты, где остались следы жизни древних людей. Более внимательные путешественники смогут обнаружить отпечатки древних кораллов, окаменелости, напоминающие, что миллионы лет назад здесь царила морская стихия.

Самым популярным среди туристов является грот Столбовой. Именно там в 1965 году любопытные друзья нашли признаки стоянки людей времен палеолита. Кости животных, каменные орудия труда, оружие, остатки, свидетельствующие о разжигании сигнального огня - все это привлекло ученых-исследователей, которые пришли к мнению, что грот в свое время служил мастерской по изготовлению орудий труда.

Кстати, в этом же 1965 году Усьвенские столбы получают статус ландшафтного памятника природы регионального значения.

Чем еще любопытны Усьвенские столбы? Кроме желающих исследовать гроты и пещеры этого горного массива, скалы привлекают любителей альпинизма и скалолазания.

Знаменитый Чертов палец - отдельно стоящая скала, возвышающаяся над массивом на 70 метров - цель не для простаков. Чтобы забраться на нее, нужна специальная подготовка. Скала, похожая на палец гиганта, стоящая на тонкой "ножке", манит покорителей вершин. Чтобы водрузить на вершину Чертова пальца флаг, как символ покорения, нужен крепкий характер, специальное оборудование и отличные навыки скалолазания.

Помимо Чертова пальца туристам будет интересно взглянуть на камень Большое бревно, скалу Панорамную, камень Омутной и другие. Все они - памятники природы.

Кроме этого, любопытно попасть в пещеру Первомайскую на правом берегу Усьвы. Со стороны реки ее не разглядеть.  Сама пещера длиной в 160 метров, состоящая из нескольких гротов, со стенами, покрытыми красивыми кальцитовыми наростами и подтеками добавит ярких впечатлений, оставленных этим удивительным местом.

И конечно, неописуемый восторг туристов вызывает красота и притягательность пейзажей, открывающихся с высоты скал. Нежные изгибы реки, богатство и колорит  уральского леса, разнообразие красок природы - все это вдохновляет и успокаивает в любое время года.

Чтобы добраться до Усьвинских столбов, необходимо доехать до поселка Усьва и затем пройти около 5 километров вниз по течению реки. Но чаще всего этот скальный массив посещают во время сплава по реке Усьва.

Обычно путешествие к Усьвинским столбам совмещают с экскурсией по Каменному городу и\или восхождением на Шумихинские скалы.

По информации ГАУ Пермского края "Туристский информационный центр"

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0