USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Легенды Адового озера

В озере в Пермском крае, согласно поверьям, живет подводное чудовище и хранится клад

Фото: ГАУ Пермский край "Туристский информационный центр"

Легенды Адового озера

В Пермском крае есть удивительное место, подход к которому открыт лишь с одной географической стороны.  Это Адово озеро. К нему можно подобраться лишь с западной стороны, тайну озера с остальных сторон охраняют многочисленные болота.

Адово озеро находится в Гайнском районе. Место заслужило свою репутацию мистического объекта сразу по нескольким причинам.

Озеро занимает небольшую площадь порядка четырех гектар и имеет яйцевидную форму три километра в длину и два - в ширину. Озеро не имеет точных данных о своей глубине. Предполагают, что глубина может составлять порядка 10 метров, но в некоторых местах эта цифра может значительно увеличиваться.

Кроме того, по странным обстоятельствам каждую весну озеро начинает пузыриться и бурлить. Ученые высказывают предположения об определенных геологических процессах, но пока предположениями это и остается.

Озеро никогда не бывает спокойным, даже в безветренную погоду.  Бушующие волны круглосуточно сотрясают поверхность водоема, середина озера затянута в сильнейший водоворот. Ни рыбаки, ни птицы стараются не приближаться к водовороту и держаться ближе к берегам. Но при этом вода здесь достаточно прозрачная и озеро полно рыб, большинство из которых имеет весьма крупные размеры.

История озера окутана легендами.

Рассказывают, что на дне озера находится клад. И когда-то несколько смельчаков решили достать этот клад, но добравшись до середины озера, рассорились. Они никак не могли решить - кто же первый закинет сеть. Ссора закончилась тем, что лодка во время драки перевернулась, и водоворот утянул всех на дно. Как говорят местные жители - это черт утащил ссорившихся на дно. Кстати, с тех пор озеро и стало называться Адовым.

Другие легенды гласят, что в озере топили язычников, которые отказывались принимать христианство.

Современные истории рассказывают, что в озера скидывались с самолетов радиоактивные отходы.

Но, пожалуй, самая любопытная и таинственная история связана с подводным чудовищем - жителем Адового озера.  Существо описывают по-разному. Кто представляет его рыбой-мутантом, кто - рептилией, а есть и такие, кто сравнивают его с лохнесским чудовищем. Никому не удавалось рассмотреть подводное существо, потому что оно появлялось на мгновение над поверхностью воды и тут же исчезало. Ученым не удалось найти признаки существования чудовища, но местные жители уверены, что оно существует. И зимой просверливают лунки, чтобы подкормить необычного "соседа".

Возможно, на такие истории местных жителей вдохновляет не раз замеченная гигантских размеров щука, способная схватывать проплывающую по поверхности воды утку. Но если даже ученые не смогли дать ответа, то эта история добавляет странности и мистичности этому месту.

Есть и еще одна необычная черта озера. Старожилы говорят, что рыба из озера исчезает таинственным образом. Если на мелководье частенько можно видеть как плещутся и резвятся стаи мальков, то уже крупную рыбу отсюда не выловить - сколько удочку не закидывай.

Конечно, посещение Адового озера - это дело для отважных. Не каждый пожелает лично убедиться в существовании подземного чудовища и ощутить на себе мистику этого места. Но привлекательным место можно назвать без сомнения. Чего стоит шанс поймать векового возраста и гигантских размеров рыбину. Или послушать легенды озера от местных жителей.

Чтобы добраться до Адового озера, нужно ехать до поселка Гайны, далее в сторону поселка Сейва, оттуда по старой узкокой дороге к Адовому озеру. Необходимо отметить, что эта дорога достаточно сложная: через разрушенные мосты, болота. А зимой добраться до озера можно только на снегоходах.

Источник: ГАУ Пермского края "Туристский информационный центр"

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0