USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Прогулка по Москве 1984 года



Продолжаем наши исторические прогулки по Москве. Сегодня — 1984 год, знаменательная дата, ведь именно в этот год я родился ;). На фотографиях выделяются агитационные плакаты и магазины. Агитки привлекали взоры иностранцев. Универсальные и "по случаю" (1 мая, 9 мая, выборы и т.д.), они висели повсюду: на вестибюлях метро и на кинотеатрах, в парках и вдоль улиц. Москвичи никакого внимания на эти плакаты не обращали, зато обращали самое пристальное внимание на магазины: как зовут заведующего, что и где "выбрасывают". Записывались в списки, стояли всю ночь в километровых очередях за джинсами, сине-белыми кроссовками "Адидас" (носить костюм с белым кроссовками считалось самым шиком), югославскими сапогами и мебелью, билетами в кино. В пику Олимпийским играм в США в Москве прошли соревнования Дружба-84. Андропов умер, его сменил Черненко. До начала перестройки оставался год.

Пост подготовлен на основе крупнейшего исторического фотоархива ПастВью.

01. Манежная площадь, Первомай перед Историческим музеем


02. Вид с гостиницы Москва. Коммунизм победит!


03. Молодожены приехали возложить цветы к Вечному огню


04. Советские экскурсанты


05. Улица 25 октября, сейчас — Никольская. В этой палатке не только чистят обувь, но и продают сумки и нитки, поэтому вокруг толпятся женщины, которые, скорее всего, приехали из области закупаться в "золотом треугольнике" ГУМ-ЦУМ-Детский мир. Справа — вход в подземный общественный туалет.


06.Витрина главного универмага страны. Реклама булочек с маком и ржаных хлебцев.


07. Внутри. Третья линия


08.


09.


10. Третьяковский проезд. Справа — вывеска камеры хранения, там удобно было оставлять покупки приезжим, затаривавшимся в московских магазинах.


11. В Безымянном переулке стоит "пингвин", так называли фургоны, в которых возили мороженое, пельмени и другие замороженные продукты


12. Гостиница "Россия" приветствует участников конференции по каучуку и резине


13. На проспекте Маркса, ныне Моховая, убирают снег


14. Улица Горького/Тверская. Кафе-мороженое "Космос" — одно из любимых тусовочных мест московской молодежи. В магазине "Сыр" продавался рокфор по цене 3 рубля с копейками за килограмм.


15. ул. Писемского (сейчас - Большая Молчановка), рабочие дробят асфальт


16. Выходим на Арбат, к одноименному ресторану. Напротив сидят московские модники в кроссовках, за которыми надо было отстаивать многочасовую очередь.


17."Выфлажено все. И люди, и строения. Может быть, Октябрьской революции сотая годовщина, может быть, просто изумительнейшее настроение". Маяковский.


18. Старый Арбат


19. Здесь в 1984 году проводили реконструкцию, не особенно погуляешь


20. Немного о ресторанах. Это "София" у Маяковской. На Паствью вспоминают: "Ну, ничего так было, съедобно вполне (для тех лет), были некоторые блюда из болгарской кухни, подозреваю, что сильно русифицированные, помню какую-то сковородку на ножках, с мясом и овощами, которую подавали на стол. Как и во всех ресторанах - громоподобная музыка, прокурено всё, жулик-швейцар на входе, очереди, чтобы попасть (это я всё про вечерние посещения), насчёт цен именно здесь - не знаю, платила не я, мы обычно сидели в "отдельном кабинете" :), в зале было просто невозможно общаться из-за шума и дыма коромыслом, пьяные рожи кругом... - это усреднённый образ всех московских ресторанов тех лет, ничего такого из ряда вон".


21. Безудержное первомайское веселье на Каляевской улице (сейчас — Долгоруковская)


22.Это кадр из фильма “Счастливая Женька!”, в который попал магазин "Мебель" на Петровке. С ним у москвичей связаны самые теплые воспоминания. Ранним утром, до открытия магазина, надо было записаться в специальную тетрадь у "отметчика" — встать в очередь. Если вовремя не пришел на перекличку, из списка вычеркивали.

"В 1984г в мебельных кроме табуреток, сделанных Сан Санычем из к/ф "Девчата", и, пожалуй, раскладушек, в продаже НИЧЕГО не было! Вот рано утром перед работой каждый день спешат отметиться в "черной"тетради у еще закрытого магазина,не дай Бог выкинут!"


23.Цветной бульвар, кассы кинотеатра "Мир"
Из комментариев на Паствью: "Да, помню, помню, сколько стояно в очередях в эти кассы на фильмы, которые шли здесь первым экраном. Помню "Безумный, безумный мир", "Фантомас" ("Фантомаса" смотрел здесь в первый день проката) и многое другое..."


24. Посмотреть расписание сеансов можно было в таких афишах.

"В выходные дни, получив от родителей 15 копеек на кино, я бежал к ближайшей такой афише. Иногда там ждал полный облом: ничего стоящего нигде поблизости не оказывалось. Иногда частичный облом: афиша бывала старая или местные деятели успевали оторвать кусок с расписанием ближайшего кинотеатра, но я знал еще пару точек с такими афишами, и где-то обязательно была свежая или целая."



25. Там, где теперь модный универмаг "Цветной", раньше был Центральный рынок.


26.


27.


28. У метро "Колхозная" (сейчас — "Сухаревская")

"К своему счастью, мы никогда не обращали внимание на эту агитпропаганду! А вот о размещении на углу киоска с сигаретами знали и помнили все. Также как и о том, что дальше винный, рыбный и мясной. И кондитерский был когда-то."



29.


30. Богатый советский ассортимент


31. Площадь Дзержинского (сейчас — Лубянка). Здесь можно было купить авиабилет и пожелать здравия коммунистической партии.


32. Чистые пруды


33.


34. ДТП у Яузских ворот


35. Курский вокзал. Толпа в правой части снимка — очередь на такси.


36. У Ярославского вокзала


37. Универмаг "Московский" на площади Трех Вокзалов


38. У Киевского вокзала. На том месте, где сидят девушки, сейчас стоит "Европейский"


39. Банный переулок. Комментарий автора фото: "В Банном переулке находилось "Городское бюро по обмену жилплощади". Квартиру нельзя было купить или продать, а лишь обменять. Подпольные маклеры предлагали здесь свою помощь в подборе вариантов и переговорах с клиентом. Помимо официально зарегистрированных в картотеке Бюро объявлений (они размещались также на легальных досках), стены близлежащих домов были заклеены сотнями частных листков, содержащих незаконные предложения об обмене "с доплатой" и прочими предосудительными вариантами"


40. Легальная картотека занимала несколько комнат, а самостоятельными поисками подходящих вариантов можно было заниматься месяцами.


41. Зоопарк, дети катаются на повозках


42. Торговля яблоками у метро "Парк Культуры"

"Торговля яблоками на этом месте велась долгое время, но торговля неупакованными продовольственными товарами рядом с проезжей частью недопустима. Однако СЭС закрывали на это глаза, тем более, что товар обычно расходился на раз-два. Но не эти яблоки. Я это помню"



43. "Посещайте каток", призывает плакат у входа в парк Горького.


44. Граждане посещают.


45. Граждане могут купить Фанту в брендированном ларьке...


46. ...а Пепси купить не могут. Эти островки капитализма появились к Олимпийским играм в 1980 году.


47. Карусель в парке


48.


49. Участники молодежной антивоенной манифестации. Надписи на плакатах: "Агрессивные планы США и НАТО — угроза всеобщему миру!", "Нет звездным войнам!", "Миру — мир!"


50. Желто-синий общественный туалет недалеко от парка.


51. Растяжка вдоль Большой Якиманки


52. У метро "Октябрьская" можно взвеситься. Дама, обсуживающая весы, опытным глазом засекла вражеского фотографа, голландца Андриануса ван дер Дрифта


53. У "Лужников" небольшой ажиотаж, вызванный отнюдь не сувенирами. Комментаторы на Паствью объясняют: "Продают зонты — японские "Три слона" — по цене 25р.Вниз от матрешек на стекле отражение округлости раскрытого зонта, вниз от разделочных досок не полностью закрытый зонт."


54. В 1984 году в Лос-Анджелесе проходили Олимпийские игры, которые СССР бойкотировал. Вместо этого в Лужниках провели соревнования Дружба-84. Церемония открытия состоялась 18 августа.


55. На Ленинских горах


56. Посадка во все двери! Мужчина с мальчиком идут кататься на лыжах


57. Пространство у метро "Тульская", сплошная зелень


58. Доска объявлений и вакансий. Интересная профессия: водитель трамвая, автобуса, троллейбуса. Приходите работать!


59. 1 сентября. Жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин!


60.


61.


62. У метро "Измайловская" немного намусорили


63.


64. На Первомайской кладут асфальт. Тонким слоем, зато свои, не гастарбайтеры какие-нибудь. Шутки тех лет:

"Хороший асфальт на дороге не валяется"

"Вопрос: как правильно говорить, асфальт кладут или ложат?
Ответ: у них — кладут, а у нас — ложат"



65. У винного магазина. Фотография сделана либо в конце обязательного обеденного перерыва (с 13 до 14), либо в "час волка", в 11 утра, когда на часах у театра Образцова выскакивал волк и открывались магазина с алкоголем. Антиалкогольная кампания начнется через год.


66. Район метро "Тимирязевская", скромное оформление витрин


67. Вид с набережной Тараса Шевченко в сторону центра, на левом берегу теперь Сити


68. Кинотеатр "Волга". Коммунизм — это...


69. Еще один уличный стенд с газетами.


70. Туристы.


71. Московский дворик


72.


73. Автобусы у ВДНХ, в народе называемые "скотовозами"

Источник: zyalt.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!