USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Самая красивая площадь Москвы

Текст: zyalt.livejournal
Фото: Ilya Varlamov

Лубянская площадь - одна из самых красивых площадей Москвы... была 100 лет назад. В 30-е годы прошлого века весь архитектурный ансамбль площади снесли. Теперь мало кто уже помнит Проломные Владимирские ворота Китай-города и Пантелеймоновскую часовню, чудное здание страхового общества «Россия» и китай-городскую стену стену. Зато площадь украшают сараи советстких зданий и пошлый омерзительный домик "Наутилус". Давайте посмотрим, какую красоту Москва потеряла. И да, фамилии людей, уничтоживших площадь, всем известны - Сталин и Лужков.


Площадь названа в честь Лубяниц — района Новгорода.


Бишбуа, Дитц. Лубянская площадь из серии "Виды Москвы", 1846; бумага, литография, акварель;


Пелевин И.А. Любянская площадь в Москве осенью. 1894 г.

В конце 19 века Лубянская площадь выглядела так:


В 1835 году в центре площади был сооружён фонтан работы Ивана Витали. Фонтан выполнял роль водозаборного бассейна, куда подавалась питьевая вода из Мытищинского водопровода.

Проломные Владимирские ворота Китай-города и Пантелеймоновская часовня, 1884 год


Ворота поближе






С другой стороны


Подземная тяговая подстанция на Лубянке


Тожественная иллюминация фонтан на Лубянской пл. Коронация 1896 года


Панорама 1909 года


1898 год


1900 год


1911 год


вид правее, сейчас здесь стоит Детский мир


еще правее


На месте здания ФСБ раньше было здание страхового общество «Россия».


В девяностых годах 19 столетия разбогатевшие страховые общества, у которых кассы ломились от денег, нашли выгодным обратить свои огромные капиталы в ендвижимые собственности и стали скупать земли в Москве и строить на них доходные дома. И вот на Лубянской площади, между Большой и Малой Лубянками, вырос огромный дом.


Здание выполнено в духе зодчества Северной Европы XVII века. Цинковая скульптура ныне находится в фондах Музея архитектуры, а вот часы на современном здании КГБ-ФСБ – не родные, часовой механизм был перенесён с колокольни кирхи в Старосадском переулке.



В здании справа, где тогда находились общество "Кавказ и Меркурий" и товарищество "Реддавей", в советские годы находилось Главное управление рабоче-крестьянской милиции.



В 1917 году на Лубянской площади были баррикады. Фотоснимок известного русского и советского фотографа - Петра Адольфовича Оцупа. Дни Октябрьского переворота. Вид от Лубянского пассажа через площадь в сторону (слева на права): дом бывшего Рязанского подворья; боковые стены доходных домов Стахеева на Мясницкой и в Лубянском проезде; храм Гребнеской иконы Божией Матери и водоразборный фонтан; купол Торгового дома чаеторговца Некрасова в Лубянском проезде; доходный дом - т.н. "Шиповской крепости" на месте которого памятник "Соловецкий камень".


1 марта 1917 года: "В первом часу дня пошёл, “куда все идут”, т.е. к Думе. И, начиная ещё от Лубянской площади, увидел незабываемую картину. По направлению к Театральной и Воскресенской площадям спешили тысячи народа обоего пола, а в особенности много студентов и учащихся. С высоты от Лубянского пассажа вдаль к Охотному ряду темнела оживлённой массой, может быть, стотысячная толпа. И между пешеходами то и дело мчались в разных направлениях грузовые и пассажирские автомобили, на которых стояли солдаты, прапорщики и студенты, а то и барышни, и, махая красными флагами, приветствовали публику, а та, в свою очередь, восторженно кричала им “ура”. Лица у всех взволнованные, радостные — чувствовался истинный праздник, всех охватило какое-то умиление. Вот когда сказалось братство и общность настроения." Н.П. Окунев, "Дневник Москвича 1917-1920"

"...1 ноября в среду попытался пробраться в контору, где на моей ответственности большие деньги и документы, но дошел закоулками и переулками лишь до Лубянского проезда, дальше идти было невозможно: по Лубянской площади летели снаряды, шрапнели и пули. Говорят, юнкера отчаянно защищают здание телефона и Кремль Почтамт и телеграф в руках большевиков. Возвращался домой под музыку выстрелов. Над головой и где-то близко, незримо, свистели пули, ударяясь в стены домов, разбивали стекла, грохотали по крышам, ранили, убивали и пугали мирных обывателей, а также - ворон и голубей. При этом путешествии подвергся двум обыскам, нет ли при себе оружия..." Н.П.Окунев, Дневник Москвича 1917-1920



Весной 1918 года Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) заняла дом 11 по улице Большая Лубянка. Память об этом событии хранит мемориальная доска на доме, сообщающая, что с апреля 1918 года по декабрь 1920 года в нём работал на посту председателя ВЧК Ф. Э. Дзержинский.

1920 год, Владимирские ворота Китай-города


Театральный проезд


В 1926 году площадь была переименована в площадь Дзержинского, в честь скончавшегося летом того же года Феликса Дзержинского, основателя ВЧК — советской службы госбезопасности. Одновременно была перемиенована и улица Большая Лубянка в улицу Дзержинского.

1928 год


1931 год


В 1932 году спокойная жизнь площади закончился и начались сносы и строительство… На фото строят метро


В 1933 году ворота снесли


Сбылась вековая мечта прогрессивного человечества: проезд на Никольскую улицу свободен! На фото справа жмется на холодном зимнем ветру часовня Целителя Пантелеймона Афонского, как бы предчувствуя скорую погибель... Знали бы москвичи, какую гадость с романтическим названием "Наутилус" построят на ее месте...


Снос церкви Владимирской Божией матери, 1934 год


После сноса стены и церкви это место стало выглядеть так:




Кабинет председателей ОГПУ и "железных" наркомов внутренних дел находился на 3-м этаже, 2 и 3 окна слева. Дом был надстроен 2-мя этажами действительно в 1932-1933 г. одновременно со строительством нового здания ОГПУ по проекту архитектора А.Я.Лангмана со стороны Фуркасовского переулка. Правая часть здания по проекту А.В.Щусева, утвержденным Л.П.Берией, строилась в 1944-1947 гг., причем строили ее пленные немцы.


В 1959 году уже появился памятник Фелексу и начали строить здание КГБ.


1967 год


В 1954 году начали строить Детский мир






1957 год


Реклама Аэрофлота, площадь Дзержинского. Макет Ил-14 1959 год


1966 год


1979


1983 году здание КГБ достроили


1985 год




В августе 1991 года произошли знаменитые события, в результате которых площадь лишилась памятника Дзержинскому и вернула себе название "Лубянская"
















Сегодня


Вот так одна из самых красивых площадей Москвы превратилась в заурядный пустырь в центре города...

 

Источник: zyalt.livejournal.com

 

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!