USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Капсульные отели Японии

В Японию, как и в другие страны, я прилетел совершенно спонтанно, вообще никак не планируя поездку. За час до вылета начал искать отель на букинг-сайтах и наткнулся на необыкновенный уровень занятости токийских гостиниц — 98%. Начало апреля — самый оживленный сезон, цветет сакура. Оставалось два варианта размещения: супердешевый и супердорогой.

Недолго думая, что мне свойственно, я арендовал прекрасную капсулу о двух квадратных метрах. И полетел в великолепный Токио.

1. Без труда нашел вот это внешне вполне заурядное, а внутри фантастическое красное здание с такой же яркой красной вывеской. Оно так и манит меня…


2. Обыкновенный вход в дешевую гостиницу.


3. Хоть эти два лифта и работают, но система довольно сложна. На правом лифте можно добраться лишь на 6 этаж: там находится ресепшен, там же нужно снять и оставить обувь в шкафчике, и только потом, уже без обуви, можно ездить на левом лифте с 6 по 2 этаж.


4. Из рисунка следует, что этот отель не принимает постояльцев с татуировками и в самодельных бумажных шапочках-лодочках на голове.


5. Отделение ресепшена. В отеле есть сауна, и пока я ждал регистрации мимо меня прошли 3 слабо одетых японца. Судя по вывескам, фотографировать запрещено. Но меня это никогда не останавливало.


6. Первый прикол. Багаж в номер с собой брать нельзя. Комнаты для багажа нет, можно оставить багаж тут. За стойкой ресепшена всё завалено чемоданами.


7. Мне выдали ключ от номера (как я думал), и я поехал на лифте без обуви на 4 этаж. Ключ от номера оказался ключом от микроскопического шкафчика в раздевалке. В шкафчике лежало полотенце и халат. Мой рюкзак с фотоаппаратом и ноутбуком туда не влез — пришлось брать в «номер».


8. Это общая умывальная зона для всех, кто живет на моем этаже. Вроде чисто и приветливо, а главное пока малолюдно.


9. Туалет. Он только мужской. Забыл сказать: отель только для мужчин.


10. Во всей Японии популярна продажа напитков через такие вот автоматы. Ну и конечно на каждом этаже нашего отеля стояло 3-4 автомата. Интересно, что некоторые напитки вываливаются из таких аппаратов в подогретом виде.


11. В сторону гламур. Так выглядят жилые помещения. Череда уходящих за горизонт капсул. Слева горит свет — там кто-то обустраивается, в закрытых ячейках спят. Сразу напомнило авиаперевозку для животных.


12. А вот, собственно, и сами купе. По ступеням влезай наверх, как в плацкарте.


13. Home, sweet home! Кровать, стол, стул? Ага-ага.


14. Вид изнутри. Видим все ноги, проходящие мимо.


15. Нанотехнологичная мультимедийная система капсулы. Здесь можно найти часы, установить будильник и подключить наушники или зарядку. О том, что в Японии не 220-вольтное напряжение, надо было читать, находясь в России, но это уже фиг с ним. Наушников ни у кого из моих соседей нет, перед сном весь коридор слушает разные телепрограммы из разных капсул. А утром будильники орут подобно автомобильной сигнализации. Примерно с 6.30 попеременно просыпается весь коридор 4 этажа.


16. Респектабельные апартаменты оснащены и зеркалом.


17. Попробуем поспать. Дверь моего номера представляет из себя бамбуковую рабицу на соплях, отделяющую капсулу от внешнего мира. Она пропускает свет, запах, звук и… мелких воришек. Потому в номере рекомендуется ничего не оставлять.


18. Вот это любимое фото! К нему будет предыстория. Я летел в Токио из Осло, преодолевая временные барьеры: организм продолжал жить по осляцкому времени — а это минус 7 часов к токийскому. В первую ночь в Токио мне удалось уснуть только к 8 часам утра, потому как в Осло я обычно ложился около часу ночи. Капсулу я арендовал на 3 дня и был спокоен за свой трехдневный сон. Но ровно в 10 утра меня будит уборщица и грит: «свобода, капсула, позалуста, миста». Оказалось, что в этом отеле все должны освобождать номера до 10.00 утра для уборки.


19. Только потом я увидел табличку о том, что «чекаут в 10» и «вы не можете продлить пребывание в отеле». Кроме того, ты не можешь оставить вещи в своем шкафчике: нужно сдать ключ и вновь заселиться после 15:00. При этом тебе могут выдать новый ключ от совершенно другого ящика и на другом этаже.


20. Ладно, поспать не удалось, пойду помоюсь. И тут очередной сюрприз. Именно так, как на фото показано, и происходит процесс омовения. Заходишь в душевую. Душей в обычном понимании нету, японцы сидят по кругу на табуретках и моют себя из тазиков. Ну что делать? И я сел. А мысли сами стали развивать историю той попы, которая сидела на этой табуретке до меня.


21. Фото для тех, кто плохо рассмотрел предыдущее. Интригующие позы японцев заставляют сомневаться в том, моются ли они или делают еще что. Что поделать: уединения в капсульном отеле нет нигде — ни в номере, ни в душе.


22. После омовения сушим волосы.


23. Народу в отеле очень много, большая часть уехала до 10 утра. Но даже в 10 утра на ресепшене очередь — сдают ключи от шкафчиков. По количеству ящичков для обуви вы можете понять, что потенциальных постояльцев здесь может быть великое множество.


24. Отличный логотип отеля: на нем в точности изображено мое первое впечатление от пребывания здесь.


Минусы:
1. В отеле невозможно есть, спать, мыться и вообще жить.
2. «Улиточный» номер не удобен тем, что в нем практически отсутствует система вентиляции. Ну и «дверь» — одно название. Ночью всё слышишь, включая и то, чем перед сном занимается среднестатистический японец.
3. У меня есть необычная особенность — я люблю ходить в чистых вещах каждый день. Но правила отеля вынуждали меня подниматься на ресепшен к своему чемодану по 5 раз на день, чтобы достать/убрать какую-то мелочь или белье.
4. Номер относительно дорог: 4 тысячи йен или 1450 рублей за ночь, т.е. фактически за 2 часа сна, как это было в первый день моего пребывания.

Мне осталась не совсем понятна система рейтингов на сайте букинг.ком. К примеру, московский Holiday Inn Виноградово имеет 7,3 балла, некоторые «Хилтоны» набирают меньше 8, а капсульный японский отель — целых 8,0. И еще кто-то ругает наш избирком.

Плюсы:
У отеля клевый логотипчик)

Взят у positivefly в Моя жизнь в капсуле. Япония, Токио.

Источник: kak-eto-sdelano.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!