USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Оленёкская протока

Дельта Лены вторая в мире по площади после дельты Миссисипи. Она занимает огромную территорию и состоит из несчётного количества островов и проток. Но основные три из них, они непрерывны и доходят до самого моря Лаптевых. Это Трофимовская, Быковская и Оленёкская. А среди этих трёх самая протяжённая Оленёкская, она растягивается на две сотни километров. Оленёкская протока самая западная в дельте и служит её западной границей. Длинным каналом протягивается она вдоль узкого и невысокого горного кряжа Чекановкого, по другую сторону которого несёт свои воды река Оленёк.

Для нас путь к морю Лаптевых лежал как раз по Оленёкской протоке, нам ведь дальше идти на запад. В протоку вошли 16-го июля после посещения станции на острове Самойловский, а в море вышли 19-го. Три дня пути в этом каналообразном русле с торфяными берегами и линзами льда в нём, прошли в обычном рабочем режиме и ничем особенным не отличились. Однако чувствовалось, что это какой-то переходный период между рекой и морем. Всё вокруг говорило о том, что мы зашли очень далеко на север, глубоко в семидесятые широты. Лес остался далеко позади, вокруг голая тундра, а в нижней части протоки уже начали ощущаться приливные явления. Нас ждёт море.

037-1668
Вот она новая реальность. Теперь такие берега будут встречаться постоянно. Вечная или вернее многолетняя мерзлота, можно сказать, с открытым лицом.


037-1687
А берега здесь вот такие. С каждым годом река и летние положительные температуры съедают часть берга, обнажая новые отложения, которым десятки тысяч лет отроду.


037-1684
На дневном перекусе.


037-1731
По другому берегу протягивается горная цепь кряжа Чекановского.


037-1686
Здесь нет населённых пунктов, но местные жители сюда приходят, чтобы вести традиционные промыслы, рыбачат и охотятся. Так было и в давние времена, здесь иногда можно встретить вот такой типичный якутский балаган, уже пришедший в негодность.

037-1695
Есть строения и посвежее, в этом я даже заночевал как-то. Хозяев в это время на месте не оказалось.


037-1696
А это строение неплохо вписалось в пейзаж.


037-1697



037-1735
В нижней части протока идёт вплотную к кряжа Чекановского.


037-1777
Лебединая семейка на фоне кряжа Чекановского.


037-1798
Чайки очень скандальные птицы, а ещё они любят устраивать гнёзда на крышах заброшенных избушек..


037-1793



037-1709
Взрослый птенец канюка-зимняка. (Если это не так поправьте меня, товарищи орнитологи.)


И небольшой видео-экскурс по протоке. Проедемся.

 

 

 


p262


Источник: karpukhins.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!