USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Дудинка и Норильск с высоты полета

В начале июня я снова посетил Норильск — один из крупнейших городов, расположенных за полярным кругом. Удивляет то, что в июне здесь все еще снег и даже встречаются сугробы высотой с человеческий рост. Еще одной особенностью является полярный день, — это когда солнце ходит по кругу, не заходя за горизонт. В этом репортаже собраны фото, сделанные во время полета на вертолете от Норильска до Дудинки. Уникальность и суровость этих мест вы можете оценить сами.



Норильск — город на севере Красноярского края в 90 км к востоку от Енисея. 
Своим появлением он обязан строительству крупнейшего в мире горнодобывающего и металлопроизводящего комбината. 

Норильск - второй крупнейший по населению в мире город, расположенный за полярным кругом после Мурманска.


Всего в Норильском промышленном районе проживает более 170 тысяч человек. Удивительно, что несмотря на суровый климат, здесь живут не "вахтовики", а целые поколения семей, которые не собираются никуда уезжать. А климат здесь действительно суровый — температура зимой достигает -50°C.

 



В городе бывают полярные дни и полярные ночи. Полярный день длится около 2 месяцев (солнце ходит по кругу, не касаясь горизонта), а полярная ночь продолжается около 1,5 месяцев (на улицах полная темнота, и не выключается свет).

 



Парадный въезд в город — «визитная карточка» Норильска.


Архитектура Норильска сформировалась под влиянием двух основных факторов: во-первых, особенностью возведения зданий на вечномёрзлых грунтах и во-вторых, существовавшими типовыми проектами.



Время показало, что практически вся часть «Старого города» и здания «сталинской архитектуры» стали непригодными для жилья. Это привело к переосмыслению строительства на вечномёрзлых грунтах. В частности же, разрушение зданий происходило в Норильске и из-за развала ЖКХ в 1990-е.



Районы города чётко разделены по времени застройки

Ленинский проспект — центральная улица Норильска. 
Проходит почти через весь центральный район города — от Октябрьской площади до площади Металлургов. 

Октябрьская площадь 


В архитектуре многих зданий Норильска прослеживается стилистическое сходство с архитектурой Ленинграда/Петербурга — это объясняется тем, что в строительстве Норильска участвовали ленинградские архитекторы.



Улица Красноярская

Гостиница «Норильск»

Микрорайон № 10 

Торговый и спортивно-развлекательный комплекс «Арена-Норильск» 

Озеро Долгое, используемое как охладительный бассейн для Норильской ТЭЦ. 

Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского 

Автовокзал

Гора Шмидта

Никелевый завод в «старом городе» 


Предприятия Норильского комбината осуществляют ядовитые выбросы в атмосферу в больши́х количествах, в результате которых экологическая ситуация в городе катастрофическая.



Кайеркан 
Район Норильска, имевший статус города с 1982 по 2005 годы, расположенный в 20 км. от Норильска. Образован благодаря, открытому здесь месторождению угля. 

Дальнейшее развитие посёлка Кайеркан было связано со строительством и началом эксплуатации Надеждинского металлургического завода.

Надеждинский металлургический завод им. Б. И. Колесникова

Расположен на плато Надежда на площадке бывшего аэропорта в 12 км от Норильска.


Завод перерабатывает весь объем никелевого и пирротинового концентратов Талнахской обогатительной фабрики, часть никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики и весь объем медного концентрата Никелевого завода.



В состав НМЗ входят три производства – гидрометаллургическое (ГМП), пирометаллургическое (ПМП) и производство кислорода. 

Брызгальные бассейны

Используются для поверхностного охлаждения плавильных агрегатов.

Готовой продукцией завода являются: файнштейн, аноды медные и элементарная сера. 

Файнштейн отправляется на дальнейшую переработку на Никелевый завод и комбинат "Североникель", анодная медь - на Медный завод.

Медный завод
Перерабатывает весь объем медных концентратов Норильской и Талнахской обогатительных фабрик и медные аноды Надеждинского металлургического завода.

Завод выпускает примерно 300 тысяч тонн электролитной меди в год. Кроме того, готовой продукцией Медного завода является серная кислота и сера.

Выселенный посёлок Алыкель - бывший поселок военных летчиков. После вывода эскадрильи он стал нежилым. 

Жилое образование Оганер

Норильская ТЭЦ-1

Мост через реку Норильская, связывающий Норильск и Талнах автомобильным и ЖД-сообщением.

Рудники «Октябрьский» и «Таймырский» возле Талнаха

Аэропорт местных авиалиний «Валёк»
Дачи (хотя на самом деле это Турбазы, а настоящие норильские дачи выглядят так)
Зима в этих краях длится 268 дней в году!

Тундра

Дудинка


Морской порт низовьях Енисея, с которым Норильск соединён автомобильной и железной дорогами (с другими городами Российской Федерации сухопутное сообщение отсутствует). Это самый северный международный морской порт в России и крупнейший в Сибири.



Дудинка — единственный в мире порт ежегодно затапливаемый в период весеннего ледохода.

Основной региональный транспортный узел, обеспечивающий жизнедеятельность всего округа и Норильского промышленного района, через порт происходит вывоз продукции ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель". 

Пропускная способность причалов порта - 25 тыс. тонн в сутки. Годовой грузооборот порта порядка 3 млн. тонн. 

Причалы порта затопляются во время весеннего половодья, в связи с этим происходит полная эвакуация техники и грузов на незатопляемую отметку 20 м.

Погрузка контейнеров на «нулевом» причале

Летняя навигация составляет 130 дней, с июня по октябрь. Зимняя навигация обеспечивается проводкой транспортных судов ледокольным флотом.
Суда и баржи на рейде

Баржа с контейнерами и автомобилями

Вот такой он - июнь на северах.

Источник: gelio.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!