USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Летние кафе и веранды в Москве

Какими должны быть летние кафе и веранды в городе? Тут все очень просто. В первую очередь они должны работать на город: украшать его, делать улицы и фасады дружелюбными. Всегда приятнее гулять по городу, когда кто-то сидит на стульчике и пьет кофе. Чем больше нормальных людей находятся на улице, тем лучше. Поэтому летние кафе и веранды городу нужны. К сожалению, владельцы многих заведений считают, что лето - это хорошая возможность захватить себе кусок улицы. 

Многие годы в Москве рестораторы строили себе капитальные пристройки. С этого года их запретили. Теперь для строительства летних кафе и веранд запрещено использовать кирпич, строительные блоки и плиты, монолитный бетон и т.д. Можно только легко возводимые конструкции. Шатры и любые другие закрытые конструкции использовать запрещено.

Посмотрим, как новые правила работают в Москве:

01. Формально, может быть, все и по правилам. На самом деле городу такие веранды не нужны. Обычный самозахват земли. Только тротуар перегораживает. Владельцы ресторана просто построили себе на лето новый зал.


02. Вот тоже, сделали открытую веранду и отгородились плотным навесом. 


03. Еще пример, как не надо делать. Поставили забор из растений.


04. Промежуточный вариант. С одной стороны, веранда открыта, с другой стороны, владельцы сделали все, чтобы от улицы отгородиться. 


05. А вот очень крутая веранда в Третьковском проезде. Столики просто на улице стоят. Улица сразу преобразилась. 


06. Или вот веранда на тротуаре. Пешеходы ходят вдоль столиков. От дороги отгородились горшками с растениями. Если ширина тротуара позволяет, то это отличное решение!


Если ширина тротуара не позволяет, то можно сделать вот так:


Или так:


Или вообще вот так. Один из самых крутых фасадов в Москве:


07. Или вот.


08. Вот тоже хороший вариант прямо на улице


09. И вот


10.


11. Другие города могут брать пример с Москвы.


Летняя веранда или кафе должны способствовать тому, чтобы улица стала лучше, а не отгораживаться от нее.

Источник: zyalt.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!