USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Владивосток с высоты полета

В эти выходные прилетел во Владивосток. Будем искать амурского тигра, путешествовать по заповедникам и знакомиться с местными достопримечательностями. Со мной видеооператор Алексей Звонцов (тот самый, который снимал Дакар и Алтай), по результатам поездки сделаем небольшой фильм. Кстати, мой первый опыт видеоблоггинга случился именно во Владике в 2010 году, посмотрим что получится на этот раз. А пока предлагаю взглянуть на Владивосток с высоты птичьего полета. Мы переживали, что для съемок выбрано не самое удачное время года (снег, лед, отсутствие зелени), но вышло, на мой взгляд, отлично...



Вертолетная площадка, откуда мы поднялись в воздух, находилась на Русском острове. Поэтому первое, что мы увидели - огромную территорию Дальневосточного федерального университета:

03.

Комплекс зданий огибает бухту своеобразной "подковой" и лучше всего это видно с вертолета. Застроенная территория - примерно двести гектаров. Именно тут прошел саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году:

04.

05.

Главный корпус, где расположился ректорат Университета:

06.

07.

Внутри комплекса огромный парк. На данный момент он открыт, но окончательного решения будут ли туда пускать людей, как у нас в Москве в МГУ или нет еще не принято:

08.

Приморский океанариум - грандиозное сооружение. Общий объём воды в океанариуме — почти 10 000 кубометров. В главном корпусе установят 500 аквариумов для 18 тысяч видов рыб и млекопитающих. Океанариум планируют открыть к осени этого года и он должен стать крупнейшим в мире комплексом подобного рода:

09.

На заднем плане виден так называемый "внешний рейд" - часть акватории порта для якорной стоянки кораблей. Если сравнить порт с жилым домом, это его "прихожая":

10.

Тут стоят рыболовные суда, танкерный флот, сухогрузы и другие:

11.

12.

Знаменитый Русский мост на Русский остров:

13.

14.

А это уже - сам город. На снимке Золотой мост через бухту Золотой Рог. Кстати, на протяжении всего строительства (с 2008 по 2012 год) мост не имел имени. Официальное название получил только перед сдачей объекта:

15.

До постройки моста попасть с одного берега на другой можно было в лучшем случае за 30-40 минут, в худшем - за 4 часа:

16.

Побережье. В левом верхнем углу - трасса для картинга во Владике:

17.

На заднем плане дымят трубы ТЭЦ-2, которая греет воду для всего города:

18.

Порт:

19.

Ремонтные доки:

20.

Если приглядеться на извилистую ленту железной дороги справа, можно заметить серо-красный поезд. Это экспресс, который соединяет центр Владивостока с аэропортом. Экспресс точно такой же, как в Москве:

21.

За мостом - сопка Орлиная. Видно, как к ней подбираются новые здания. Буддисты считают сопку священной и всеми силами охраняют ее от застройки:

22.

23.

Потом мы полетели вдоль побережья:

24.

25.

26.

27.

Поселок Славянка. Население живет за счет лова морепродуктов, есть военная часть:

28.

В устье реки вода средней солености - это излюбленное место для зимовки корюшки и поклонников зимней рыбалки:

29.

30.

На снимке видны последствия пожаров. Дорога явилась барьером для огня:

31.

32.

33.

34.

Полоска воды у берега называется лагуной:

35.

36.

37.

Прозрачность воды - 25-30 метров:

38.

39.

В следующем посте я покажу высотные фотографии заповедных мест побережья, где обитает амурский тигр и леопард!

40.

Stay Tuned!

Источник: sergeydolya.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!