USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Хотинская крепость

Хотинскую крепость в разное время штурмовали турки, польские войска, татаро-монголы, благородные разбойники Робин Гуда, советские танки и многие другие. В его стенах успели побывать мушкетеры во главе с Д’Артаньяном, Тарас Бульба с сыновьями, русалочка со своим возлюбленным… Короче, всех и не упомнишь.

IMG_6628

Понятно, что половина из перечисленных выше героев никак не могла быть на Западной Украине. Хотя бы потому, что их просто не существовало в реальности. Но так уж вышло, что фортификацоннных сооружений масштаба Хотина в Советском Союзе было немного, а потому реальная боевая история крепости туго сплелась с его кинематографической судьбой. Тех, кого интересует эта тема, могу переадресовать к яндексу. Благо, информации о фильмах, снимавшихся в декорациях Хотинской крепости, хватает.

IMG_7848

Реальная же история крепости насчитывает около тысячи лет. Началась она с городища. В более-менее привычном нам виде крепость начали возводить в XIII веке по приказу князя Данилы Галицкого.

IMG_6600

Комплекс включает в себя дальние укрепления и цитадель, которая состоит из четырех оборонных башен, дворца коменданта, офицерских казарм и церкви. Кстати, последняя за свой век успела побывать мечетью.

IMG_7849

IMG_7870

IMG_7847

Пожалуй, наибольшее впечатление крепость производит издалека. И дело не только в масштабах сооружения, но и в том, насколько удачно она вписана в окружающий ландшафт. Стоит отметить, что ее создателям понятие прекрасного было не чуждо.

IMG_7882

IMG_7856

Даже суровые неприступные стены украшены узорами.

IMG_6616

IMG_7876

Внутренний двор крепости выглядит довольно просто, однако и тут есть свои готические изюминки, сохранившиеся с XV века.

IMG_7868

IMG_7863

IMG_6598

IMG_6592

В то время, когда мы посещали крепость, ее подземелья были почему-то открыты. Т.е. двери, ведущие вниз, просто были распахнуты настежь. Правда, из многочисленных туристов лишь единицы рискнули спускаться в них.

IMG_6590

К 1000-летию Хотинской крепости была проведена реставрация, открыта музейная лавка и небольшая музейная экспозиция. Наиболее занимательная ее часть предназначена явно не для слабонервных и посвящена орудиям пыток.

IMG_6557

IMG_6558

В целом крепость, хоть и является популярным и исхоженным туристами местом, все же заслуживает посещения.

IMG_6552

Источник: yauhen-buzuk.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!