USD: 94.3242
EUR: 100.2787

«С РАН мне видно все»

Текст: photophren.livejournal
Фото: photophren.livejournal.com

Какие виды открываются со смотровой площадки  Российской академии наук
 
Всегда хотел побывать на смотровой площадки у Российской Академии Наук, потому что где-то читал, что это альтернатива Воробоьёвым горам и, что Москву с неё видно ещё лучше. Честно говоря не знаю откуда такие выводы, на самом деле с этой смотровой площадки обзор весьма плох. Но так как я уже здесь оказался, то всё-таки решил осмотреться несмотря на дождь и почти 100% влажность.

на фотографии ниже, собственно, сама РАН:
смотровая площадка РАН 1

А вот один из видов. Здесь мы можем наблюдать жёлтые огни ТТК, которые в каплях влаги отражаются и заливают своим цветом всё вокруг, Москву-сити, которую сейчас видно откуда угодно.  А так же сразу видно одну из причин плохого обзора - это невысокие элитные дома построенные прям у подножья смотровой площадки, и вместо набережной реки Москвы можно наблюдать чудесные мансардные окна и крыши, хотя у жильцов этих домов наверняка потрясающий вид из окна.
смотровая площадка РАН 2

Правее от ТТК открывается небольшой угол обзора с видом на фрунзенскую набережную, ХХС, Кремль и Андреевский мост, но фонарные столбы немного портят этот вид.
смотровая площадка РАН 3

А слева мы можем наблюдать Воробьёвы горы, МГУ с лыжным спуском, метромост "Лужники" с восходящим над ним проспектом Вернадского, колокольню Храма Иоанна Богослова в Андреевском монастыре и конечно же эти чудесные крыши.смотровая площадка РАН 4

Пожалуй на этом и всё, больше на этой смотровой ничего не видно. Однако кое-какие достопримечательности можно рассмотреть в бинокль или телевик. Например вид в объектив 230 мм на Кремль будет таким:
смотровая площадка РАН 5

А так видно крышку гостиницы "Юность"  и кресты с колокольней храмов Новодевичьего монастыря в 500 мм
смотровая площадка РАН 6

На этом снимке видно ультрасовременный комплекс "Москва-сити", который никак не построится уже сколько лет. И легендарные панельные дома различного калибра советских времён. По моему удачный контраст разных временных эпох.
смотровая площадка РАН 7

Воробьёвы горы
смотровая площадка РАН 8

И МГУ в крупном плане.
смотровая площадка РАН 9

Рядом со смотровой площадкой есть довольно уютный сквер
смотровая площадка РАН 10

Но к этому времени я и моя жена уже изрядно замёрзли, и техника была вся мокрая, поэтому решили отправиться домой. Да, и это, кстати, моя жена :)
смотровая площадка РАН 11

Могу сказать, что смотровая площадка РАН, не радует панорамными видами, но тем не мнее это весьма привлекательное место своей ухоженностью и небольшим количеством людей. Может быть из-за дождя, а может и нет, но за то время, что мы там были, нам встретилось буквально 10 человек. Площадка имеет свободный доступ и несколько точек осмотра, в том числе над самой ТТК, а так же приятный сквер и бесплатную парковку. Видимость в этот раз была очень мала из-за дождя, и источники света были раздуты, но такое рассеивание света в атмосфере раскрасило Москву от ярко жёлтого до пурпурного цвета, что на мой в выглядит оригинально. Так что в целом я остался доволен!
Источник: photophren.livejournal.com

 

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!