USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Золотое Кольцо. Соседи из Ростова

Текст: Сергей Доля
Фото: Сергей Доля



Гуляя по Ростову, случайно забрели в один двор и встретили бабушек на лавочке. Мы планировали сделать пару кадров, но проговорили с женщинами около часа. Одна из них - Дина Михайловна, коренная жительница Ростова, - рассказала чудовищную историю о том как потеряла единственного сына и вынуждена воспитывать внука в соседстве с алкоголиками и дебоширами…



3.

Впервые за всю поездку увидели деревенскую скотину, причем не где-то на отшибе, а прямо в центре города. Остановились поснимать:

4.

Мужик сказал, что козлят планировал продать, но покупатель в последний момент отказался. Теперь вот гуляет с выводком молодняка:

5.

Пройдя мимо автомобилей, козы скрылись за старыми деревянными домами. Пошли за ними:

6.

Во дворах обнаружилась настоящая провинциальная жизнь: длинные ряды сараев с дровами, старые советские качели с детьми, бельевые веревки и бабушки на лавочке. Женщины оказались очень дружелюбны и приветливы:

7.

В отличие от тысяч похожих дворов по всей России, этот был уникален тем, что на его территории располагается старая церковь:

8.

9.

Бабушки рассказали, что это один из древних храмов Ростова, первые упоминания о нем были еще в начале 17 века. После прихода советской власти его закрыли, сбросили колокола и устроили внутри пионерский клуб. Затем, в военное время в нем находилась солдатская казарма, обычный жилой дом и пункт приема стеклотары:

10.

Сейчас жильцы живут в трех деревянных двухэтажках, а в церкви возобновили службу:

11.

Мы поговорили минут 15, после чего женщины любезно согласились показать нам свое жилище:

12.

Первый этаж:

13.

Особая гордость - "картинная галерея" в подъезде:

14.

Дом старый с печным отоплением. У кого-то есть котлы на угле, кто-то топит по старинке дровами.

15.

Зоя Павловна сказала, что жизнью довольна. У нее большая по местным меркам пенсия - 17-18 тысяч рублей. Живет одна: на себя этих денег хватает, даже остается немного помогать внукам:

16.

17.

18.

Единственная беда - старая печь. Ее надо перекладывать, а хороших мастеров в городе не найти:

19.

20.

А это - Дина Михайловна Кислова. Она живет в квартире напротив, той самой которая ближе всего к церкви:

21.

Дина Михайловна живет одна и воспитывает внука Никиту. Мальчику пятнадцать лет, он заканчивает школу и собирается поступать в Ярославль:

22.

Женщина с гордостью отметила, что до сих пор работает (уборщицей в магазине) и никогда не обращалась за материальной помощью в социальные службы:

23.

Никита сейчас тоже подрабатывает на восстановительных работах ростовского Кремля, чтобы накопить денег на новый скейт:

24.

В квартире установлен котел, который позволяет топить углем - это дешевле и удобней, чем дровами:

25.

26.

У Дины Михайловны был сын Игорь, который погиб на Кавказе 12 лет назад:

27.

Парень прослужил в Чечне всего несколько месяцев:

28.

29.

30.

Дина Михайловна, как и остальные женщины ни на что не жалуется, кроме одной проблемы - соседей. Этажом ниже живет семья алкоголиков, которые постоянно дебоширят и пьют, не дают спать по ночам и угрожают. Жильцы неоднократно писали на них жалобы, но единственное, что это изменило - у семьи отобрали детей:

31.

Милиция ничего не может сделать с соседями, так как квартира приватизирована и находится в собственности. После огромных коммунальных задолженностей им отключили свет и воду, но соседей, похоже, это не сильно смущает:

32.

Собственно, Дина Михайловна готова мириться и с соседями, но переживает за внука. Плачет, что отдала единственного сына и вправе рассчитывать на спокойную жизнь для мальчика:

33.

Тем временем, прямо под окнами Никиты раскинулась "летняя веранда" соседей снизу. Парень рассказал, что после этих посиделок у него в комнате стоит запах жженой резины:

34.

35.

На первом этаже - пьяницы и дебоширы, на втором - парень-спортсмен:

36.

С одной стороны православный храм, с другой - батхата. Наверно, такое возможно только в России:

37.

А это сам Никита. Дома его не было, мы встретились днем позже в Кремле:

38.

Отец, Игорь Владимирович Кислов, 1975 года рождения, погиб в Чечне в 2001 году. Мать просила опубликовать эти сведения для поиска сослуживцев:

39.

Дина Михайловна говорит, что у нее нет никакой надежды на милицию и администрацию города. "Напишите в интернете или СМИ, - попросила женщина, - сейчас только это работает! Может кто из сослуживцев Игоря стал начальником, сможет как-то помочь..."

40.

Эта встреча оставила тяжелое впечатление. Хочется пожелать Никите успешно сдать все экзамены, получить хорошее образование и иметь возможность выбирать где жить. У Дины Михайловны такой возможности нет, поэтому я надеюсь, чиновники и полицейские ярославской области увидят этот пост и не оставят женщину в беде. Действительно, честно отработав всю жизнь и воспитав детей, у нее есть право на спокойную старость…

41.

P.S. Вернувшись в Москву, мы пытались связаться с полицией Ростова, чтобы получить какой-либо комментарий. Ничего внятного нам не сказали, сославшись на необходимость переговоров с руководством из Ярославля. Переговорив, к концу дня ответили следующее: "о проблеме знаем, но комментировать ее не имеем полномочий". И предложили звонить в Ярославль нам самим.

Получается, бытовая проблема старушки столь запутана и сложна, что даже прокомментировать ее местные полицейские не в силах. Может стоит сразу обратится к Губернатору области Сергею Ястребову, чтобы он взял на контроль эту историю? К счастью, существует электронная форма обращений на сайте правительства Ярославской области и каждый из нас может написать туда письмо. Текст может быть такой:

"Я, ФИО, узнал о конфликтной ситуации с жильцами дома по адресу: город Ростов, Перовский переулок, дом 10. В доме проживает пенсионерка Кислова Дина Михайловна с несовершеннолетним внуком. Жильцы квартиры №6 регулярно устраивают пьянки, ведут асоциальный образ жизни, угрожают и мешают спокойно жить соседям. Жильцы не раз обращались в полицию, однако ситуация не изменилась. Прошу разобраться в данной проблеме и уведомить меня о ее решении по адресу..."

http://www.yarregion.ru/Public/Mail.aspx
 
Источник: sergeydolya.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!