USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Нетипичный Казахстан. Боровое

Текст: Дмитрий Чистопрудов
Фото: Дмитрий Чистопрудов

В Казахстане есть удивительный и неповторимый по красоте уголок первозданной природы, край синих гор и голубых озер. После двух сотен километров пути от Астаны по бескрайним степным просторам, взгляду неожиданно открывается панорама поросших лесом строгих и величественных гор и скальных нагромождений.
Эти места являются излюбленным местом для туристов, но в нашу поездку кроме группы китайцев мы с Петей petrushanov никого не встретили. Так и гуляли одни, ругаясь матом от обилия окружающей красоты.


1. Вдоль побережья озера проходит 9-километровая пешая дорожка, которой позавидуют многие московские парки. Аккуратная плитка вместо остатков асфальта, фонари, скамейки с урнами — все то, чего мне так не хватает в федеральном государственном национальном парке «Лосиный Остров».





2. Озеро Боровое окружают замершие великаны — причудливые горы и скалы, которые носят названия «Спящий рыцарь», «Верблюд», «Не долетит стрела» или скала «Загадка» (на переднем плане). Местные часто называют ее сфинксом.





3. Орущие горы.





4.



Увеличить изображение



5.





6. Можно поплавать на катамаранах или весельной лодке. Цена 100 и 200 рублей за полчаса соответственно.





7. Сфинкс и дельфины.





8. От домика лесника в гору уходит неприметная дорожка. Если бы не оператор по прокату катамаранов, мы бы о ней и не узнали.




9. Дорожка поднимается всего на 150 метров (полная ерунда после непальских восхождений), но вид оттуда открывается шикарный.




10.





11.





12.





13.



Увеличить изображение



14. Петя petrushanov, чемпион по съемки салютов.





15.



Увеличить изображение



16.




17.




18.





19.





20.





21. Ехать ли в Боровое? Конечно ехать!




Еще одно необычное и неожиданное (для меня) место в Казахстане — это Чарынский каньон, о нем я писал в Октябре:




Источник: chistoprudov.livejournal.com

 

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!