USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Белиц, заброшенный советский госпиталь под Берлином

Текст: Чистопрудов Дмитрий
Фото: Чистопрудов Дмитрий

Одноименный город находится в 40 километрах от столицы Германии. Во время первой и второй мировой войны градообразующий госпиталь использовался военными, а в 1916 году в нем лечился Адольф Гитлер. После Второй Мировой госпиталь оказался в зоне советской оккупации и стал самым большим советским госпиталем за пределами Советского Союза.




1. Настроение заброшенного госпиталя начинается прямо с платформы станции.





2. Белиц-Хайльштеттен.





3.





5. Комплекс является памятником архитектуры стиля Арт Нуво и состоит из 60 зданий, некоторые из которых отреставрированы.





6. Строительство началось в 1898 году, было закончено в 1930 и состоялось из трех фаз. Архитекторами были Heino Schmieden и Julius Boethke, а также Fritz Schulz, который был ответственным за третью фазу строительства (1926-1930).





7.





8. К северу от железной дороги располагались корпуса с заразными больными, к западу от автомобильной дороги располагались корпуса для женщин, к востоку – для больных мужчин. Обслуживающий персонал в женской части был преимущественно женского пола, в мужской соответственно — мужского.





9. Почти все заброшенные здания закрыты для доступа. Двери и окна надежно заколочены высоченными досками и листами фанеры. Я забыл в номере свой гвоздодер, поэтому долго искал хоть какую-то лазейку. Удалось сначала пролезть в подвал одного из корпусов для мужчин.





10. Порой я забывал, что нахожусь в Германии недалеко от Берлина )





11. Отремонтированный и ухоженный домик. Приятно, что комплекс постепенно восстанавливают.





12. Женские корпуса.
"Вообще, частично отреставрированная территория производит еще более сильное впечатление, чем полная заброшенность. Вдруг, среди развалин встречаешь мамашку с коляской, в которой крикливый младенец. Папаша, однако, неподалеку фотографирует какой-нибудь настенный рисунок в одном из зданий. Потом он меняется с девушкой: мама берет камеру и идет снимать, а папа – агукается с ребенком." — пишет Сергей Лукичев.





13. Удивительные места для прогулки. Особенно, если включить воображение и представить, что здесь происходило в военное время.





14.





15.





16.





17.





18.





19. Советские газеты, отечество мое.





20.





21.





22.





23.





24.





25.





26.





27.





28.





29.





30.





31.





32.





33.





34.





35.





36.





37.





38. Мойдодыр.





39.





40.





41.





42.





43. Комплекс зданий к югу от железной дороги. В центре площади возле этого здания столовой и спортзала в 70-е годы был установлен памятник советскому войну-санитару. Этот же памятник на заглавной фотографии.





44. Сюда же когда-то отходила железнодорожная ветка.





45. Наиболее публичным и отреставрированным объектом на территории является котельная, построенная в 1902 году и расположенная к югу от железной дороги. Сегодня в помещении находится музей с восстановленным машинным залом. Башня также восстановлена.





46.



Описание любезно предоставил Сергей Лукичев, друг из Берлина, который проводит экскурсии по немецкой столице и ее окраинам.
Еще больше фотографий на тему госпиталя можно посмотреть на его сайте:
 
Источник: chistoprudov.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!