USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Ржев, Мемориальный комплекс

Текст: Дмитрий Рогачёв
Фото: Дмитрий Рогачёв

К очередной годовщине победы в Великой Отечественной Войне всегда интересно посетить какое-нибудь место, связанное с военными действиями. Место, о котором должны помнить все, кого затронула война.

Я хочу показать вам Ржев. Этот город в Тверской области с населением на момент начала войны более 50 тысяч был оккупирован 1 год и 5 месяцев. Из 20 тысяч человек, оказавшихся в оккупации, в день освобождения, 3 марта 1943 года, осталось 150 человек, вместе с районом — 362 человека. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297. Безвозвратные потери советской армии, включая пленных, в ходе Ржевской битвы составили 605 984 человека.

Но город выжил. Он жив и будет жить!


В первой части рассказа о городе я начну всё же с прошлого. С места памяти всех тех, благодаря кому мы живы, и тех, кто этого не хотел.

На северо-западной окраине города Ржева расположен мемориальный комплекс, состоящий из двух кладбищ: Красноармейского мемориального и Немецкого военного. Они расположены рядом друг с другом. Точно так же как умирали рядом наши воины и вражеские захватчики. Эти фотографии я делал 1 мая, поэтому всё выглядит именно так, как есть на самом деле.

Все дальнейшие фотографии не будут нуждаться в подробных комментариях. Вы можете сравнить две части комплекса. Фотографии с текстом кликабельны.

1. Начнём конечно же с наших.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9. А так выглядит вход на него.


10. Вход на немецкое кладбище совсем другой.


11.


12. (кликабельно)


13. Открытый люк в том месте где стоят читающие очень не в тему.


14.


15. (кликабельно)


16.


17.


18.


19. И здесь лежат цветы...


Вот так вот.
 
Источник: dmrog.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!