USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Зилантов Свято-Успенский монастырь

Текст: Кит убийца
Фото: Кит убийца

1
Монастырь расположен на Зилантовой горе, благодаря чему получил свое неофициальное название. Зилантова по-русский означает змеиная. Согласно легенде, на горе обитал крылатый змей - Зилант.

2
Свято-Успенский монастырь древнейший из сохранившихся монастырей Поволжья, основан Грозным в день взятия Казани (15 октября 1552 года) для поминовения павших воинов.

3
Изначально монастырь был основан на том месте, где стояла царская палата и походная церковь. Там же были похоронены русские войны, убитые под стенами Казани. В 1559 году разлив Волги подмыл монастырские стены, после чего решили монастырь перенести на вершину горы.

4
В годы Советской власти в монастыре находились: детская колония, склады МВД и коммуналки. Начиная с 1998 года монастырь начинает возрождаться, но уже как женский.

7
Большой черный крест рядом с часовней установлен на месте старинного кладбища, где в 1918 году были расстреляны большевиками 10 монахов Зилантова (тогда мужского) монастыря.

6
Зилантова гора стала своеобразной Казанской Голгофой. Зилантов монастырь находится на месте мученичества и погребения того, кто по воле Божией принял смерть за Христа, а именно первомученика Казанского Иоанна (1529 год).

8
К 2000 году на территории монастыря оставались только полуразрушенные настоятельский и сестринский корпуса и руины Успенской церкви, от которой оставались только стены. После восстановления храм освятили как церковь Всех святых.

10
 
Источник: kitubijca.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!