USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Электроугли

Текст: Дмитрий Рогачёв
Фото: Дмитрий Рогачёв

Во всём мире есть огромное количество городов, образованных вокруг одного предприятия. С туристической точки зрения это место абсолютно не привлекательно, но это не значит, что его знать и не нужно. Каждый из нас, если он только не живёт там, вряд ли заедет в город. Поэтому я решил уделить немножко внимания городу.

Электроугли мне чем-то напоминает Ожерелье. Тоже ничего особого в городе нет, тоже привязан к железной дороге, тоже не имеет крупных шоссе в центре города.

Сперва как обычно как добраться. Мало ли :-) Самое простое и единственно удобное - электричка с Курского вокзала до одноимённой станции. В неё же можно сесть на станциях Серп и молот, Новогиреево, Реутово. Около всех этих станций есть метро.

1. Главной улицей города можно смело назвать Школьную. Вокруг неё расположено абсолютное большинство домов, между которыми проходят более мелкие узенькие улочки.


Город назван по градообразующему предприятию - Кудиновскому заводу "Электроугли", созданному ещё в 1899 году. Кудиновский - по названию деревни, около которой был создан. Он занимается производством сварочных угольных электродов, металло- и электрографитных щёток, угольных пластин для защиты установок телефонной связи при грозе и других изделий. Недалеко от завода находится НИИЭИ - Научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных изделий.

2. На 14 апреля этого года большой герб города ещё не полностью растаял. А находится он на углу Школьной и Центральной улиц. Центральная - историческая улица. Она соединяет железнодорожную станцию и расположенный рядом с ней основной завод города с жилым районом старой застройки.


Несмотря на электронаправление, исторически местность известна благодаря большому количеству огнеупорной глины. Первые упоминания об изготовлении в окрестностях кирпича относятся к 1742 году.

3. Снова Школьная улица.


4. А вот и здание школы. Сейчас оно содержит в себе вечернюю и спортивную школы, тренажёрный зал, офисы. Одна из вывесок предлагает приобрести окна и кухни. Сколько там компаний всего сидит - не знаю.


5. В одном из переулков за рынком находится троицкая церковь.


6. Памятник погибшим на войне.


7.


8. А это Каменский пруд - место, где собирается большая часть городских жителей. От молодёжи до стариков.


9. Вот и всё. Такой небольшой город без особенных излишеств.


Спасибо за внимание! Оставайтесь на связи!

Источник: dmrog.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!