USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Канули в лето: продажи авиабилетов на Кубань сократились на 30%

Власти региона пока не откликнулись на просьбы турбизнеса разрешить заселение в гостиницы в августе по ПЦР-тестам

Продажи авиабилетов в Анапу, Геленджик и Сочи на август сократились почти на 30%. Это реакция на объявление властями Кубани строгих ограничительных мер, сообщили «Известиям» в туристических сервисах. Снижение спроса сказывается на ценах: за неделю авиабилеты в Краснодарский край на июль–август подешевели почти на 10%. Спрос на путешествия поездом в Сочи снизился еще больше — до 45%. Туристы начали активно интересоваться альтернативными направлениями: так, за последнюю неделю рейсы на Кубу стали искать на 220% чаще, на Кипр — на 128%, в Болгарию и Турцию — на 100%, в Крым — на 52%.

Кубань молчит

По постановлению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева от 24 июня, с 1 июля заселение в гостиницы и пансионаты региона будет осуществляться при предъявлении сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, а с 1 августа размещать будут исключительно привитых гостей или тех, кто имеет медицинские противопоказания к вакцинации.

Смягчить строгие ограничения для туристов губернатора попросили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), Российском союзе туриндустрии (РСТ), Ростуризме и даже Роспотребнадзоре — ведомство предложило наравне с привитыми принимать переболевших.

— В ответ на наш запрос в Краснодарском крае пока молчат, реакции на предложение Роспотребнадзора пока тоже нет. Но мы не теряем надежды на возобладание здравого смысла и применение симметричных мер, как это делают в других странах, когда туристов размещают на условиях или ПЦР-теста, или прививки, — сообщила «Известиям» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Известия» направили запрос в администрацию Краснодарского края.

В июле еще приедут

В июле снижения интереса туристов к отдыху в Краснодарском крае после объявления новых ограничительных мер пока нет — наоборот, продажи билетов выросли на 20–30%, сообщили «Известиям» в сервисах по поиску и бронированию билетов «Туту.ру» и OneTwoTrip. В компании Aviasales отметили рост бронирований на 7%.

— Судя по всему, необходимость предоставления ПЦР-теста не является веской причиной для отказа россиян от летнего отдыха — большинство доступных на сегодня зарубежных направлений принимают туристов как раз при наличии этого документа. Однако этого нельзя сказать о сертификате вакцинации: за минувшую неделю продажи авиабилетов в Геленджик, Анапу и Сочи на август снизились на 20%, — отметили в компании OneTwoTrip.

Авиабилеты в Геленджик на август стали бронировать на 15% реже, в Анапу и Краснодар — на 30%, сообщили в сервисе «Туту.ру». Снизились и продажи железнодорожных билетов: в Сочи — на 45%, в Краснодар — на 30%, в Анапу — на 20%. При этом в июле туристы охотно готовы добираться на Кубань поездами — в частности, бронирования рейсов в Сочи выросли на 25%.

Лучше на Кубу

После новостей об ужесточении антиковидных мер в Краснодарском крае российские туристы стали активно интересоваться путешествиями за границу, сообщили в Aviasales.

Так, поиски билетов из Москвы на Кубу (курорт Варадеро) выросли более чем втрое, в Болгарию (Бургас, Варна, София) и Турцию (Стамбул, Бодрум) — вдвое. Жители Екатеринбурга на 129% чаще интересовались рейсами в город Ларнака на Кипре, москвичи на 60% чаще искали билеты на греческий остров Крит, ростовчане на 95% активнее интересовались азербайджанским Баку, расположенным на берегу Каспийского моря.

В качестве альтернативы Кубани путешественники активно рассматривают и Крым. Билеты на полуостров в этот понедельник искали на 52% чаще, чем в прошлый, отметили в OneTwoTrip. В «Туту.ру» сообщили, что средний чек по оформленным авиабилетам в Симферополь из городов России на июль–август составляет 15,5 тыс. рублей в обе стороны.

Между тем и над отдыхом в Крыму могут сгуститься тучи. В среду глава республики Сергей Аксенов заявил, что регион стоит на грани принятия жестких ограничений, если ситуация с ростом заболеваемости не улучшится. По данным портала «Стопкоронавирус.рф», на 30 июня в Крыму зарегистрировано 294 новых случая COVID-19, тогда как две недели назад было 144.

Билеты дешевеют

Снижение спроса на черноморские курорты из-за вводимых там ограничительных мер и роста конкуренции со стороны зарубежных направлений привело к падению цен на авиабилеты: за неделю они подешевели почти на 10%. Причем, на вылетах в июле пока можно сэкономить больше, чем в августе — эту несостыковку в OneTwoTrip связывают со сниженной глубиной бронирований: до последнего месяца лета волна снижения цен еще не докатилась.

В компании добавили, что средняя стоимость перелета из городов РФ в Анапу в июле после анонса ограничений на Кубани снизилась на 13% в сравнении с аналогичным периодом неделей ранее и составила 8600 рублей в одну сторону на человека. Авиабилеты в Сочи с вылетом в июле подешевели на 11% (6900 рублей), в Геленджик — на 8% (9200 рублей). При этом на август билеты подешевели на 4% — в Анапу и на 2% — в Сочи. На рейсы в Геленджик цена осталась прежней.

По данным «Туту.ру», средний чек за авиабилеты в Сочи в обе стороны в июле–августе на данный момент составляет 14,2 тыс. рублей (столько же было неделей ранее), в Анапу — 14,8 тыс. (было 15,7 тыс.), в Геленджик — 14 тыс. (было 16,1 тыс.). При этом железнодорожные билеты в Сочи подешевели более заметно — на 23% (2,4 тыс. рублей в одну сторону).

Краснодарские новости

Уже после публикации заметки стало известно, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал документ, согласно которому в отели и гостиницы Кубани и с 1 августа смогут заселяться туристы с документом о перенесенном коронавирусе в течение полугода до путешествия. В случае противопоказаний к вакцинации регион требует предоставить справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения, сообщила пресс-служба администрации региона.

Анастасия Платонова

Источник

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!