USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Топ-13 мест силы в России

Иногда гуляешь себе по лесу, изучаешь красоты заповедного острова, проходишь мимо старого здания — и внезапно чувствуешь нечто странное. Это «нечто» может проявляться по-разному: кто-то испытывает небывалый прилив сил и бодрости, а кому-то становится физически плохо. Энергетические места овеяны легендами о древних божествах, священнослужителях и даже пришельцах с других планет. Скептики утверждают, что дело в магнитных полях, неравнодушные верят в потустороннее вмешательство. Единого ответа нет и не предвидится, но можно поискать собственный в самых загадочных точках России.

13. Шардонский архипелаг, Карелия

Шардонским архипелагом в Онежском озере (Карелия) приятно любоваться, не думая ни о какой мистике. Его островки сотканы из переплетающихся слоев кварцита и гранита, и ландшафт получается неповторимым. Здесь напрочь забывают о мирской суете, считают сосны вдоль извилистого берега, ловят рыбу и наслаждаются тишиной. Пока не забредают на жутковатый участок: в пролесок, где нет ни одного нормального дерева.

Все стволы и ветви многократно изогнуты, обожжены молниями, обезображены, но в их окружении люди наполняются энергией, ощущают теплое покалывание в ладонях и возвращаются домой обновленными.

12. Остров Чамп, Архангельская область

Земля Франца-Иосифа — суровый край света, россыпь необитаемых островов в Архангельской области в водах Северного Ледовитого океана. Среди них дрейфует и Чамп, усеянный сферическими объектами неизвестного происхождения. Издалека их можно принять за вулканические твердые шары, но текстура рыхлая, в составе спрессованный песок.

Некоторые сферолиты больше человеческого роста, другие — меньше теннисного воланчика, форма правильная, кое-где следы акульих зубов — ученые теряются в догадках, обыватели изобретают поэтичные названия а-ля «шары для игры богов».

11. Текие дервишей, Евпатория

Текие — мусульманский храм-усыпальница, в Крыму уцелел лишь один — монастырь дервишей в Евпатории. Он возведен в 15 веке для странствующих монахов-суфистов, представителей самого аскетичного течения в исламе. Все три здания — текие, мечеть и медресе — отличаются строгостью форм, монументальностью, отсутствием украшательств. Внутри сохранились крохотные кельи и молельный зал, где дервиши медитировали в танце: их исцеляющая недуги сила живет в обветшалых стенах и сегодня.

Пляски дервишей — зрелищный способ поклонения Аллаху: кружась под барабаны, свирели и суры из Корана, они впадают в мистический транс.

10. Дольмены, Геленджикский район

Величественные каменные сооружения в поселках Пшада и Возрождение неподалеку от Геленджика построены в 3 тысячелетии до н. э., вот только кем и зачем — непонятно. Каждому из дольменов присвоили имена, от «Мудрости» до «Гармонии», и это не просто маркетинговая уловка: рядом с глыбами исполняются соответствующие желания, приходят ответы на волнующие вопросы. Похожие объекты разбросаны по всему Краснодарскому краю, причем исключительно в геоактивных местах.

Обсерватории, гробницы, дома для карликов в подарок от великанов — вот лишь некоторые версии предназначения дольменов.

9. Шмарненские пещеры, Белгородская область

В 20 км от Старого Оскола есть село Шмарное, а в нем — подземная меловая пещера с коридорами, арками и колоннами. В 12-13 веках тут действовал монастырь в честь Соловецких чудотворцев Савватия и Зосимы, позднее монахи-отшельники добровольно превращали собственные тела в мощи: уменьшая количество воды и пищи, они постепенно умирали, а их плоть оставалась нетленной. Сила страданий преобразилась в свет, до сих пор озаряющий мрачные темные своды.

В 19 столетии крестьяне украсили стены иконами и вновь проводили в пещере службы. Несколько образов висят и сейчас, но поверхности сплошь исписаны надписями вроде «здесь был Серега», а с потолков свисают вниз головами летучие мыши.

8. Плато Укок, Алтай

Плато Укок на юге Республики Алтай нередко сравнивают с Мачу-Пикчу или Тибетом, настолько мощная тут энергетика. Сегодня плоскогорье на высоте 2200-2500 м под охраной ЮНЕСКО, а когда-то на бескрайних просторах обитали скифы, оставившие потомкам (или инопланетянам) геоглифы — гигантские узоры, как в пустыне Наска. Окрестности манят археологическими памятниками, целебными радоновыми источниками, озерами и курганами — ни труднодоступность, ни капризы погоды, ни отсутствие инфраструктуры и сотовой связи смельчакам не помеха.

На плато разрешено разговаривать лишь полушепотом, дабы не потревожить всемогущих духов.

7. Гора Демерджи, Крым

«Демерджи» в переводе означает «кузнец»: давным-давно здесь жил маг, ковавший огненные мечи, но популярностью урочище близ Алушты обязано не только ему. Во-первых, рельефу — затейливым скалам, выточенным ветрами и землетрясениями. Во-вторых, Леониду Гайдаю и «Кавказской пленнице»: камень, на котором Варлей отплясывала под песенку про медведей — едва ли не главный туристический магнит.

А в-третьих, легендам о человекообразных существах, похожих на тех, что видят в Аркаиме из нашего международного рейтинга. В хорошую погоду Демерджи заряжает силой и подталкивает к верным решениям, а вот тумана лучше остерегаться — по слухам, из него не возвращаются.

6. Озеро Светлояр, Нижегородская область

Озеро Светлояр в 130 км от Нижнего Новгорода на первый взгляд — одно из тысяч: сияющая на солнце гладь, леса, рыболовные заводи. Вот только поверхность почти неподвижна, лишь изредка пробегает рябь, а в глубине виднеются таинственные огни, из ниоткуда раздаются колокольные перезвоны и песнопения. По преданию, пучины скрывают мифический Китеж-град — православную Атлантиду, ушедшую под воду, чтобы не достаться татаро-монгольским войскам. За благословением сюда едут в ночь на Ивана Купалу, обходят озеро трижды и загадывают желания.

Вода Светлояра может вечно храниться в бутылке, не теряя своих свойств.

5. Большой Заяцкий остров, Соловки

В годы сталинских репрессий на Соловки ссылали интеллигенцию, духовенство и иных несогласных с жестокими методами советской власти. С тех пор тут воцарилось трагическое молчание, хотя гостей всегда много: их влекут монастырь 15 столетия, соединенные искусственными каналами озера и древнейшие памятники — например, каменные лабиринты на Большом Заяцком острове. Безымянный народ нагромоздил 14 спиралевидных выкладок, круглых и овальных, диаметром до 25 м. Скорее всего, это центры языческих капищ, датируемые 3 тысячелетием до н. э.

Мужчины в лабиринтах ощущают всплеск мозговой активности, женщины избавляются от бесплодия, а артериальное давление нормализуется у тех и других.

4. Остров Валаам, Карелия

Валаам — место неоднозначное: с одной стороны — туристическое, с регулярными паромами из Питера, достопримечательностями и сувенирными лавками, с другой же — отрешенное, располагающее к рефлексии. В красивейшем уголке Ладоги стоит мужской Спасо-Преображенский монастырь, ярчайший памятник зодчества 11-12 столетий. А внутренние озера, скалы и леса хочется исходить вдоль и поперек, ночуя в монастырской гостинице или кемпинге.

Православие встречается на Валааме с язычеством: раньше острова были гигантскими жертвенниками, о чем напоминают рунические камни, мегалитические стены, кельтские кресты и капища.

3. Патриаршие пруды, Москва

Знаменитое место силы (правда, не очень уж доброй) есть и в МосквеПатриаршие пруды теперь светская локация с модными ресторанами и йога-студиями, но «совы — не то, чем кажутся», как говаривали в «Твин Пиксе». Автор другого триллера, Михаил Булгаков, недаром выбрал Патрики в декорации, ведь нечисть разбушевалась задолго до того, как Аннушка разлила масло. В средневековье тут было болото, именовавшееся Козьим, — то ли из-за козьего двора, поставлявшего шерсть двору царскому, то ли из-за козней, что водяные и кикиморы строили местным жителям. Потом орудовали банды гипнотизеров, тонули и бесследно исчезали дети, гудели невидимые автомобили — впору писать новый роман.

Воду из пруда не пьют даже кошки с собаками, а утки и лебеди на ночь перебираются в зоопарк.

2. Остров Ольхон, Байкал

Байкал не нуждается в представлении: к берегам глубочайшего водоема планеты съезжаются адепты пляжного, горнолыжного, оздоровительного отдыха. Но далеко не все слышали об Ольхоне — единственном острове в акватории, населенном с эпохи палеолита. Это сакральное место для бурятов, пристанище духов, арена для жертвоприношений. Энергетическое сердце — мыс Бурхан: шаманы проводили кровавые ритуалы, ламы молились богу-переселенцу из Монголии, туристами овладевает благоговение или необъяснимый ужас.

На скале Любви можно просить духов о прибавлении в семействе, а на Шаман-камне — искать справедливости: когда-то тут оставляли на ночь преступников, и если к утру те не тонули и не сходили с ума — их оправдывали.

1. Гора Белуха, Алтай

Белуха впечатляет даже без предыстории: высочайшая гора Алтая и Сибири (4509 м), двуглавая, вся покрытая снегом — роскошный венец на Катунском хребте. Но это не просто альпинистская цель, а эзотерическая зона, равноудаленная от трех океанов и считающаяся одним из центров Земли.

Коренные алтайцы стараются не приближаться к священной вершине, поклоняясь ей у подножия. Зато чужеземцы, рискующие взобраться наверх, постигают ее истинное величие.

Возможно, именно тут прячется легендарная Шамбала — затерянная страна индуистов, или Беловодье — староверский край свободы и счастья. Или энергетический мост, простирающийся до самого Эвереста. Или стоянка НЛО в ущелье Ярлу. Или обиталище тюркской богини Умай — поди проверь, остается лишь верить.

Источник

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!