USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Дача Сорокина под Тутаевым

Сегодня мы вместе посмотрим на некогда очень красивую усадьбу ярославского купца Сорокина. Фото были сделаны в августе, сразу после...


Сегодня мы вместе посмотрим на некогда очень красивую усадьбу ярославского купца Сорокина. Фото были сделаны в августе, сразу после большого урагана, и что с этой усадьбой сейчас – можно только догадываться.
Давайте посмотрим на то, что осталось от этого памятника деревянного зодчества.

02.
Когда-то давным давно, в августе, нам с macos‘om пришла в голову идея найти затопленный город Мологу. Сразу скажу, что ни фига мы не нашли, точнее нашли, но не увидели. Зато по пути посмотрели много интересных объектов, а некоторые даже открыли для широкой общественности.

03.
Но сегодня не о них, а о довольно известной в определенных кругах умершей усадьбе. Наши фото в своем роде были уникальными, т.к. в областях бушевали пожары, а по Ярославской области еще и прошел смерч. Усадьбу накрыло деревьями, и вполне возможно что сейчас ее разобрали вместе с завалами деревьев.

04.
По дороге нам встретился загадочный маяк посередине леса, ему тоже немного досталось от урагана. Мы хотели найти хозяина и залезть наверх, но обнаружили только вот такую коллекцию.

05.
Рядом с маяком была однаружена спецшкола для малолетних преступников. Преступников мы тоже не увидели, да и не особо хотели.

06.
Зато увидели вот такие прикольные самодельные знаки.

07.
Эта табличка немного скромничает. В лесу уже прошла валка леса, да такая, что и леса-то осталось немного. А то, что осталось было перегорожено большим щитом. Саня на Джимнике поехал искать объезд, а я пошел пешком на разведку.

08.
На въезде меня встретил вот такой… блин… трактор что ли…

09.
С этой стороны точно трактор. Этакий миниБелАЗ.

10.
Дорога живописна. Если бы не запах гари, жара, пыль и бубнение Сани по рации: «Нашел? Ну ты нашел?», была бы просто идиллия :)

11.
Минут десять хотьбы и я почти на берегу Волги. Еще месяц назад тут был лес. И где-то тут спряталась усадьба.

12.
Ага, вот она. К сожалению ее и так плохое состояние совсем подкосили упавшие деревья.

13.
Пока я ищу подходы к развалинам, давайте-ка расскажу короткую историю этого дома. История его начинается в 1865 году в Нижнем Новгороде. Домик стоял на нижегородской выставке достижений народного хозяйства ярмарке, где и был замечен ярославским купцом Сорокиным. Ну и купленым, соответственно, за 50 тысяч рублей.

14.
А так как путь от Ярославля до Нижнего не близкий, и даже по современным меркам ездить на дачу в такую даль не представляется целесообразным, купец дом разобрал и сплавил до Тутаева.

15.
Дом-то Сорокин купил, а документацию видимо забыл. Домик был собран на новом месте только в 1868 году, спустя три года после покупки. До реки был разбит сад с фонтанами, на ту же сторону выходила большая открытая веранда. Короче, все как у взрослых.

16.
Ага, вот и проход. Счастье Сорокиных в новом доме длилось недолго, через 50 лет пришли новые хозяева жизни, купцов конечно же раскулачили, что стало с семьей дальше я не знаю.

17.
А в доме сделали дом отдыха для пролетариата и рабочего класса. После войны дом получил статус дома отдыха для детей колхозников, а по сути являлся просто небольшим летним пионерлагерем.

18.
Дом был оставлен в девяностых, а после и разграблен местными дачниками. При развале колхоза участок вместе со строениями перешел новому хозяину, но где он и кто остается загадкой. По последней информации, которую я нашел, три года назад участок выкупила некая московская фирма под строительство базы отдыха с условием восстановления сорокинской дачи. А там кризис, да и сомневаюсь я в серьезных намерениях по восстановлению дачи. Проще подождать и отстроить новые здания. Последний раз дом засветился в виде развалин в «Докторе Живаго», там даже можно посмотреть на веранду. А еще в начале 2000-х дача была практически в идеальном состоянии.

19.
Здание поражает тонкостью работы и необычными для России пропорциями.

20.
Как говорят, это мавританский стиль. Не знаю, я не архитектор, но очень красиво и необычно.

21.
Посмотрите, сколько труда и любви вложено в резьбу.

22.
К сожалению, это даже не плачевное состояние, это сама смерть.

23.
Внешнюю обшивку частично разобрали, внутренней нет вообще. Ждем, когда дом окончательно сложится и получим отличные полуторасотлетние бревна для бани.

24.
Я не шучу, бревна действительно отличные, если бы дом просто закрыли и следили бы за его состоянием, ему еще стоять и стоять.

25.
Это задняя часть строения с пристройками времен детского лагеря.

26.
Заглянем внутрь и пойдем посмотрим на последствия урагана.

27.
Где-то в этом завале спрятался дом. Его не задело, но перегородило весь участок и деревья поломали забор.

28.
А этому домику повезло меньше, сорвало шифер и повредило стропила. Мне почему-то кажется, что если бы дерево упало на этот домик, то он бы саморазобрался.

29.
А тут людям просто повезло, дерево ничего не задело.

30.
Ко времени нашего приезда в поселке уже было восстановлено электричество, была вода. Мы нашли одну, чуть ли не единственную, постоянную местную жительницу и немного с ней пообщались, видео внизу, если интересно.

31.
В этот день нас ждала обратная дорога в большой муравейник.

Источник: zizis.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!