USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Высоко-Петровский монастырь

Не ожидал я встретить монастырь практически в самом центре Москвы...а оказалось имеется такой под названием Высоко-Петровский. Находитс

Текст: sergeybond
Не ожидал я встретить монастырь практически в самом центре Москвы...а оказалось имеется такой под названием Высоко-Петровский. Находится прямо на Петровке, недалеко от известного дома под номером 28.




Монастырь прячется за внушительными стенами, но вход на территорию свободный, причём настолько свободный, что можно подняться на эти самые стене, походить везде, никто не контролирует передвижение людей на территории. Создаётся ощущения что идёт реставрация храма, но на самом деле что-то крупное строят вплотную к стенам, не иначе как элитное жильё или торговый центр.




Сам монастырь достаточно старинный. Первые упоминания — в письменных источниках с 1377 года, но предание приписывает основание монастыря митрополиту Киевскому и всея Руси Петру, который перенёс свою кафедру из Владимира в Москву. Ктиторами монастыря в различное время были: князья Дмитрий Донской, Иван Калита, Василий III, царь Алексей Михайлович Романов, император Пётр I.
Как монастырь был формально закрыт в 1918 году. Продолжали действовать храмы. Осенью 1923 года здесь возникла одна из крупнейших подпольных монашеских общин в СССР во главе с епископом Варфоломеем (Ремовым), который пригласил сюда для служения в монастырских храмах часть братии закрытой в начале того же года Смоленско-Зосимовой пустыни. Бывший монастырь оставался центром общины до июня 1929 года, когда был закрыт последний — Боголюбский — храм монастыря.
В 1992 году в настоятельском корпусе разместился Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата; богослужения были возобновлены в трапезном храме преподобного Сергия Радонежского. Монастырь получил статус Патриаршего подворья. Первый настоятель архимандрит Иоанн (Экономцев).
В начале 2000-х годов крыльцо церкви преподобного Сергия Радонежского постройки 1690—1696 годов разрушено и без согласований заменено новоделом.
Решением Священного синода от 10 октября 2009 года по прошению епископа Зарайского Меркурия было принято решение о возрождении монашеской жизни в Высоко-Петровском монастыре. Наместником монастыря назначен епископ Меркурий.




Самое старое строение комплекса - Собор святителя Петра, митрополита Московского. Датируется 1514—17 гг., правда перестроен в нарышкинском стиле в 1686 г.




Обратите внимание на подмосток, точнее что под ним виднеется.




Эти плиты мне больше напоминают гробницы вампиров из фильма ужасов. Что это на самом деле я не понял, есть версии?




Вот такое место, интересное, старинное и главное свободное для входа и изучения.


Источник: sergeybond.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!