USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Шахта «Шумихинская»

Шахта «Шумихинская» («Шумихинская 1-2») являлась самой молодой шахтой Гремячинского района Кизеловского угольного бассейна и после...

Шахта «Шумихинская» («Шумихинская 1-2») являлась самой молодой шахтой Гремячинского района Кизеловского угольного бассейна и последней из Гремячинских шахт. Шахта была сдана в эксплуатацию 31 декабря 1968 года с проектной мощностью 560 тысяч тонн угля в год. Предполагалось, что шахта будет работать 35 лет, но проработала всего лишь до 2001 года, не выработав своих запасов даже на половину.
Шахта Шумихинская

На шахте «Шумихинская» была достигнута наивысшая для бассейна производительность труда — 48 тонн на одного рабочего в месяц. На шахте внедрялась самая современная угледобывающая техника — угольный комбайн и комплексы. Здесь действовали школы передового опыта по скоростному проведению горных выработок.

В 2001 году в связи с реструктуризацией ОАО «Кизелуголь» и прекращением работы Кизеловского угольного бассейна все шахты стали закрываться. В этот список попала и шахта «Шумихинская» - поселкообразующее предприятие. Весь персонал шахты оказался моментально уволенным и брошенным на произвол судьбы.
Стела заброшенной шахты «Шумихинская»
Шахта Шумихинская

В начале 90-х по стране прокатилась волна шахтерских забастовок, в Пермской области инициаторами забастовки были горняки шахты «Шумихинская». Забастовка продлилась полтора месяца. Бастующие надеялись, что их поддержат другие шахты Кизеловского угольного бассейна, но этого не произошло. С началом забастовки директор шахты А. Кирченок обратился в министерство угольной промышленности с требованием вывести шахту «Шумихинская» из состава «Кизелуголь». Горняки считали, что таким образом они смогут «выкарабкаться», как самая молодая шахта. Их требование было удовлетворено - 30 декабря 1992 года вышел Указ Президента РФ «О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий и организаций угольной промышленности», благодаря которому шахта «Шумихинская» была преобразована в АО «Шахта «Шумихинская».
Огромные отвалы шахты
Шахта Шумихинская

Но это не спасло предприятие, вскоре оно было закрыто. Вместе с этим жизнь в поселке пришла в упадок, была разрушена котельная (которая работала на местном угле) и тепловые сети. Из-за этого многие дома начали вымерзать и разрушаться, а население покидать поселок. Вместе с этим в поселке начали интенсивно орудовать мародеры.
Дети на САУ в центре поселка
Шахта Шумихинская

Заброшенный клуб
Шахта Шумихинская

Разрушенная школа
Шахта Шумихинская

Заброшенный магазин
Шахта Шумихинская

Сейчас в сохранившихся зданий шахтного комбината работает предприятие деревообработки «Апекс», выпускающее европлиту, дверные и оконные проемы, другие изделия из дерева. Основной контингент работающих на лесопилке - осужденные из колонии-поселения в поселке Юбилейный (бывшее здание горноспасателей).

Заброшенный шахтный ствол
Шахта Шумихинская

Шахта Шумихинская

Остатки вентиляционной установки главного проветривания
Шахта Шумихинская

Шахтой отрабатывались два угольных пласта мощностью до 3-3,5 метров каждый, с высоким содержанием пирита. Залегание пластов по выходам на поверхность от крутого, до опрокинутого.
Отвалы шахты и остатки подъемной машины
Шахта Шумихинская

Шахта «Шумихинская» на данный момент имеет около 12 млн. тонн неотработанных балансовых запасов угля, еще около 3 млн. тонн забалансовых и какое-то количество нерабочих пластов угля.

Источник: mishainik.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!