USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Завод "Казаньоргсинтез"

"Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий химической отрасли России, имеющее стратегическое значение для развития эконом...

Текст: Степанов Слава
Фото: Степанов Слава


"Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий химической отрасли России, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан. В настоящее время предприятием производятся полиэтилен, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины, бисфенол, поликарбонат и другие продукты органического синтеза. Ежегодно "Казаньоргсинтез" производит более 1 млн. тонн химической продукции. Завод производит более 38 % всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером.



Строительство завода было начато в 1959 году.
Первая продукция (фенол и ацетон) была выпущена 13 июля 1963 года.



"Казаньоргсинтез" занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа.



"Казаньоргсинтез" включает восемь заводов и вспомогательные подразделения, расположенные на одной производственной площадке: завод Этилена, завод ПВД, завод ПППНД, завод Оргпродуктов, завод АКиХ, завод ППКР, завод БФА и завод Поликарбонатов.



Завод по производству поликарбонатов.



Введен в эксплуатацию в 2008 г.


Это единственный в России завод по производству поликарбоната, использующий экологически чистый бесфосгенный метод производства и безотходную технологию.



Верхушка завода "Этилен"



Завод по производству бисфенола-А
Состоит из фенольного производства и производства бисфенола А. является первым в технологической цепочке переделов "Казаньоргсинтез". Основными продуктами завода являются: Бисфенол А, фенол и ацетон. Основное сырьё - пропилен и бензол.



Численность сотрудников "Казаньоргсинтез" составляет около 9 тыс. человек.









Общая территория предприятия составляет 4,2 км2.






Полиэтилен






Градирни



Свыше 20% произведенной продукции экспортируется.





Источник: gelio-nsk.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!