USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Северное полярное сияние

На ужин была жареная картошка с вареными сардельками. После дневных многокилометровых прогулок данное блюдо казалось чем-то неземным. П...

Текст: Чистопрудов Дмитрий
Фото: Чистопрудов Дмитрий

На ужин была жареная картошка с вареными сардельками. После дневных многокилометровых прогулок данное блюдо казалось чем-то неземным. Потом был чай с печеньями. Сильно хотелось спать, но мы держались до полуночи, поочередно высовываясь по пояс в форточку и оценивая облачность. Облачность усиливалась. Шел первый час ночи. Грязно выругавшись, мы легли спать, поставив три будильника на 3, 5 и 7 часов соответственно.

В три часа ночи, еще толком не проснувшись, я вылез в форточку и увидел звезды, хоть и смутно, но звезды. Не зная, радоваться или плакать (спать хотелось невыносимо), я разбудил Ваню и пополз одеваться. Через десять минут мы вышли на улицу и повлеклись к заброшенным постройкам.



1. Во вторую ночь фонило совсем слабо, что не мешало бешеным псам захлебываться лаем. 



2. Порой казалось, что сияния нет и вовсе, но за 25 секунд выдержки фотоаппарат успевал насобирать какие-то зеленые разводы.



3. Сильно мешали облака, которые генерировало Баренцево море. Естественно, ветер дул с севера. Не с юга же ему дуть?



4. В общем, вторая ночь была засчитана, как неудачная. Легли в 5-м часу, даже чай не попили.



5. Во третью ночь я выходил работать трижды. Сначала я залез на ближайшую гору в поисках ракурсов на случай, если засияет. Вид на ночную Териберку.



6. На горе стояли две радиовышки и небольшой домик для оборудования.



7.



8. В домике горел свет, но никого не было. Как и не было сияния.



9.



10. В полночь мы вышли на охоту. Было немного ветрено и свежо, на горизонте слабо виднелись зеленые разводы. Пока мы дошли до горы, несколько раз "бабахнуло".



11.



12. Секретная техника съемка сияний от Ивана dementievskiy.



13. Пока я живу без Фотошопа, поэтому провода удалить не могу.



14. В гору мы поднимались не меньше часа — все из-за частых остановок.



15.



16. Временами нас накрывало коварным туманом, от которого становилось зябко, а камеры покрывались инеем. Но об этом мы узнали уже в конце съемки, когда вышли на свет.



17. Сияние над Териберским полуостровом. На горе дул ветер, который шатал штативы и морозил камеры. Периодически мы погружались в облака и сидели как ежики в тумане.



18. После двухчасовой съемки мы спустились с горы. Под фонарным столбом мы отскребли лед с линз и пошли чаевничать.



19. В два часа ночи я лег спать, когда Ваня пошел на разведку для очистки совести. Через пять минут, как я уснул, он вернулся и сказал: — Сияет, пошли!



20. Пошли. Но чуда не случилось, и мы наблюдали такое-же по интенсивности сияние, что и три часа назад. Всплески совсем не впечатляли, поэтому через час мы вернулись домой и легли спать. В 4-м часу, опять не попив чай.



21. На этом наша охота на полярное сияние в Териберке подошла к концу. Но еще нам удалось кое-что снять в Мурманске. Об этом в следующей серии.



Источник: chistoprudov.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!